Skip to main content

В минувшие выходные астероид размером с внедорожник миновал Землю во время самого близкого пролета такого типа за всю историю наблюдений. Со скоростью около 8 миль в секунду и размером около 10-20 футов крошечный камень поднялся на 1800 миль над Индийским океаном, прежде чем отправиться обратно в глубокий космос.

Ученые НАСА не обнаружили астероид, пока он уже не находился на исходящей траектории, что может показаться тревожным, но на самом деле это обычный случай. Астероиды, сближающиеся с Землей (АСЗ), как известно, сложно поймать в телескоп, и большинство из них безопасно проходят мимо, хотя и намного дальше. В случае этого АЯЭ, получившего название 2020 QG, столкновение привело бы к исключительно яркому метеору, который происходит множество раз в год.

«Это большое достижение — найти эти крошечные близко расположенные астероиды в первую очередь, потому что они проходят так быстро», — сказал Пол Чодас, директор Центра изучения околоземных объектов (CNEOS) Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии. , В качестве бонуса близость объекта позволила ученым наблюдать, как гравитация изменяет траекторию своего движения. «Наши расчеты показывают, что этот астероид повернулся на 45 градусов или около того, когда он качнулся с нашей планетой», — подробно рассказал Чодас в объявлении НАСА об открытии.

NEA 2020 QG была впервые сделана через шесть часов после ее максимального сближения с Землей, в 12:08 по восточноевропейскому времени в воскресенье, с помощью Zwicky Transient Facility, обзорного телескопа для сканирования неба, базирующегося в обсерватории Паломар Калифорнийского технологического института в округе Сан-Диего. Изображение астероида выглядело как длинная полоса света на фоне статичного звездного неба.

Самый близкий пролет над астероидом, когда-либо зарегистрированный НАСА. | Предоставлено: НАСА / Лаборатория реактивного движения.

Хотя самые маленькие околоземные астероиды не представляют серьезной угрозы для жителей Земли, между этими крошечными космическими камнями и их более опасными родственниками есть небольшая разница в размерах, прежде чем обнаружение будет лучше. Объекты размером около 460 футов и выше движутся по небу с меньшей скоростью, поэтому их легче фиксировать доступными приборами. В 2005 году перед НАСА была поставлена ​​цель найти 90% АЗС в этом более крупном диапазоне.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск неоднократно выражал озабоченность по поводу столкновений с Землей, даже ссылаясь на них как на главную причину превращения людей в многопланетный вид. «Риск столкновения с астероидом хорошо известен, но не комет. Это меня беспокоит », — написал он недавно в Твиттере. Примечательно, что у людей до сих пор нет технологий, чтобы отвлечь какие-либо связанные с Землей космические камни — замороженные или другие — от создания сценария катастрофы. Однако у НАСА и его международных партнеров есть несколько миссий для решения этой проблемы.

НАСА зафиксировало самый близкий из когда-либо зарегистрированных пролетов над Землей астероид

Оставить комментарий