Skip to main content

НАСА сообщает, что первая ракета Space Launch System (SLS) на Луне готова к полету после того, как корабль был доставлен на стартовую площадку Космического центра Кенди во Флориде на два дня раньше, что, как ожидается, станет третьим и последним разом.

SLS миссии Artemis I достиг стартового комплекса 39B 17 августа после 10-часового пути в 6,4 км от знаменитого здания сборки транспортных средств (VAB) KSC. НАСА и его подрядчики потратили пять последующих дней на подключение ракеты к площадке и подготовку обеих к полету — процесс, который будет продолжаться до момента, когда площадка будет очищена примерно за день или два до запуска. 22 августа руководители программ SLS и Orion завершили удивительно четкую проверку готовности к полету (FRR) для Artemis I, подтвердив, что все соответствующее оборудование, программное обеспечение, системы и команды готовы (или скоро будут) готовы к запуску.

За исключением сюрпризов, SLS остается на пути к попытке своего первого запуска и отправки космического корабля Orion на Луну не ранее (NET) 8:33 утра по восточному поясному времени (12:33 UTC) в понедельник, 29 августа.

Солнце восходит над первой ракетой НАСА SLS, 19 августа. (Ричард Энгл)

Джим Фри, заместитель администратора отдела разработки исследовательских систем НАСА, сообщил, что SLS Artemis I FRR был завершен без каких-либо исключений, дополнительных действий и особых мнений о готовности ракеты. Учитывая, насколько сложными были все аспекты разработки SLS, почти идеально чистый обзор не ожидался, но это предвещает попытку запуска в течение первого доступного окна. Однако некоторые работы все еще необходимо выполнить, в том числе по крайней мере один тест, который не удалось завершить во время прошлых тестовых кампаний.

Поведение ракеты и площадки во время двух недавних тестовых кампаний с репетицией мокрой одежды (WDR) в апреле и июне также предполагает, что НАСА может потребоваться несколько попыток, прежде чем SLS действительно взлетит. Существует также ненулевая вероятность того, что перед стартом могут возникнуть незначительные или умеренные проблемы, что может потребовать от НАСА в третий раз откатить ракету обратно в VAB для ремонта или долгосрочного устранения неполадок. К счастью, официальные лица НАСА были необычайно откровенны на пресс-конференции после FRR и признанный многие из этих реалий, отметив, что для первого запуска SLS может потребоваться несколько попыток.

Free даже опубликовал заявление в Твиттере, в котором почти прямо признал возможность того, что Artemis I может плохо закончиться. Хотя на самом деле он избегал говорить об этом, помощник администратора отметил, что «все может пойти не по плану» в ходе миссии. SLS станет первой ракетой в истории, которая попытается отправить полезную нагрузку на Луну во время своего дебютного запуска. Прежде чем попытаться выйти на орбиту вокруг Луны и благополучно вернуться на Землю, капсула «Орион» совершит только один суборбитальный испытательный полет, а ее ракетное топливо и двигательная секция (служебный модуль) никогда не летали.

Если повезет, ракета пройдет предполетную подготовку без серьезных проблем и запустится с первой попытки 29 августа. Если нет, у НАСА есть резервные возможности 2 и 5 сентября. Если все пойдет по плану, Artemis I продержится примерно 42 дня с момента старта до приводнения капсулы Orion. Работа ракеты SLS будет завершена примерно через три часа после старта, после чего Orion выйдет на орбиту вокруг Луны и в конечном итоге вернется на Землю.

Во время Artemis I Орион попытается выйти на дальнюю ретроградную орбиту (DRO) вокруг Луны, орбиту, которая больше никогда не будет использоваться. Орбита, которую НАСА фактически намеревается использовать после «Артемиды II», называется почти прямолинейной гало-орбитой (NRHO) и совершенно отличается от нее.

Как ни странно, НАСА отправляет «Орион» на лунную орбиту, отличную от той, которую космический корабль будет регулярно посещать с астронавтами в ходе оперативных миссий, которые должны начаться с Artemis III уже в 2025 году. У космического корабля Artemis I также нет стыковочного порта и жизнеобеспечения. систем, а SLS будет запускаться с инертной системой прерывания запуска (LAS), что еще больше ослабит общую актуальность испытательного полета для миссий с экипажем.

Независимо от исхода, НАСА готово собрать огромное количество данных о производительности SLS и Orion в ходе Artemis I. В лучшем случае потребуются лишь незначительные настройки, а Artemis II — менее сложный экипаж. испытательный полет, включая свободное возвращение вокруг Луны, будет запущен где-то в 2024 году.

(Ричард Энгл)(Ричард Энгл)(Ричард Энгл) НАСА заявляет, что ракета SLS Moon готовится к дебютному запуску

Оставить комментарий