Skip to main content

Более 18 месяцев назад Neuralink удивил Интернет, опубликовав видео, на котором обезьяна Пейджер играет в видеоигру Pong своим разумом. Во время мероприятия Neuralink Show and Tell Fall 2022 Илон Маск сообщил, что стартап по созданию мозговых машин расширил свою команду имплантированных подопытных обезьян.

К ним относится обезьяна Сакэ, которая была показана на видео, манипулируя экранной клавиатурой с помощью своего разума. Это само по себе невероятно, хотя Илон Маск в шутку пояснил, что обезьяна Саке на самом деле только перемещает курсор по виртуальной клавиатуре. Это потому, что он обезьяна, поэтому он не может писать по буквам.

нейролинк-обезьяны-задачи

«Здесь вы видите Саке, одну из других наших обезьян, печатающую на клавиатуре. Это телепатическая типизация. Хотя, чтобы быть ясным, на самом деле он не использует клавиатуру. Он мысленно перемещает курсор на выделенную клавишу. Технически, он не может писать по буквам. Так что я не хочу переоценивать эту вещь, потому что это следующая версия», — сказал Маск.

Более поздние видеоролики о Саке в действии показали, как обезьяна управляет своей виртуальной клавиатурой и выбирает лакомство для выполнения своей задачи. Взгляд на движения курсора на виртуальной клавиатуре говорит о небольшой задержке, поскольку Саке использовал свой мозговой имплант. Маск также подчеркнул, что Neuralink очень хорошо заботится о своих подопытных животных.

«Важно показать, что Саке действительно нравится делать демо. Он не привязан к стулу или что-то в этом роде. Обезьянам действительно нравится делать демонстрации. И они получают банановые коктейли, так что это довольно забавная игра. Думаю, я пытаюсь донести мысль, что мы заботимся о благополучии животных. И я почти уверен, что наши обезьяны очень счастливы», — сказал Маск.

Маск также отметил, что некоторые из его команды обезьян получили обновления для своих имплантатов Neuralink. Среди них Пейджер, у которого уже некоторое время есть имплантат в мозгу, и, как сообщается, никаких побочных эффектов.

Neuralink делится видео обезьяны, которая телепатически «печатает» с помощью виртуальной клавиатуры

Оставить комментарий