Skip to main content

Nikola Corp, которая когда-то считалась потенциальным конкурентом Tesla Semi с ее предполагаемыми водородными грузовиками, может быть исключена из списка Nasdaq после того, как цена ее акций упала ниже минимальной цены предложения биржи. Акции Николы упали на 20% в четверг, закрывшись на отметке 62 цента за акцию, что стало историческим минимумом.

Компания объявила об этом в форме 8-K, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Согласно заявлению, Nasdaq предписывает листинговым ценным бумагам поддерживать минимальную цену закрытия на уровне 1 доллар за акцию. К сожалению, Никола не может выполнить это требование более 30 рабочих дней подряд.

«24 мая 2023 г. корпорация Nikola получила письменное уведомление от The Nasdaq Stock Market LLC, уведомляющее Компанию о несоблюдении требований к минимальной цене предложения, изложенных в Правиле листинга Nasdaq 5450(a)(1) для продолжения листинга на Насдак. Правило листинга Nasdaq 5450(a)(1) требует, чтобы котируемые ценные бумаги поддерживали минимальную цену предложения при закрытии на уровне 1,00 доллара за акцию, а Правило листинга 5810(c)(3)(A) предусматривает, что несоблюдение минимального требования цены предложения при закрытии существует, если дефицит сохраняется в течение 30 рабочих дней подряд. Основываясь на цене закрытия обыкновенных акций Компании за 30 последовательных рабочих дней до даты Письма-уведомления, Компания в настоящее время не соответствует требованиям минимальной цены закрытия», — заявил Никола в своем заявлении.

В сложившейся ситуации у Николы есть время до 20 ноября 2023 года, чтобы восстановить соответствие требованиям Nasdaq. Для этого акции NKLA должны будут закрыться по цене не менее 1 доллара в течение как минимум 10 рабочих дней подряд. Восстановление доверия инвесторов будет иметь решающее значение для достижения этой цели компанией.

Хотя акции Nikola когда-то быстро росли, компанию преследуют споры, в том числе обвинения в том, что ее основатель делал ложные и вводящие в заблуждение заявления о технологиях и перспективах бизнеса. Эти обвинения содержат серьезные искажения в отношении Nikola One, предполагаемого грузовика с водородным двигателем, показанного в маркетинговом видео, которое, как позже выяснилось, было постановочным.

Как подчеркивается в отчете Yahoo Finance, даже если Nikola удастся избежать делистинга с Nasdaq, компания по-прежнему столкнется с серьезными проблемами, особенно с рампой Nikola Tre, электрического грузовика, который напрямую конкурирует с Tesla Semi, который уже начальное производство. Если Nikola будет исключен из списка Nasdaq, это станет серьезной неудачей. Исключение из листинга не только затруднит для компании привлечение капитала и новых клиентов, но и может нанести дополнительный ущерб репутации Николы.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Никола, который когда-то считался конкурентом Tesla Semi, может быть исключен из списка NASDAQ.

Оставить комментарий