Skip to main content

Northvolt и Hydro создают совместное предприятие для утилизации аккумуляторов электромобилей

2020-06-01

· Hydro и Northvolt создают совместное предприятие Hydro Volt, чтобы объединить усилия по переработке отходов между аккумуляторной и алюминиевой промышленностью.

· Hydro Volt стремится использовать передовой норвежский рынок электромобилей для обеспечения устойчивой подачи материалов аккумуляторов.

· Объединенный центр переработки отходов начнет работу в Норвегии в 2021 году

STOCKHOLM / OSLO — Northvolt и Hydro сегодня объявили о создании совместного предприятия Hydro Volt для переработки отходов аккумуляторных материалов и алюминия с норвежского рынка электромобилей. Hydro Volt создаст центр переработки в Норвегии, который начнет работу в 2021 году.

Создание совместного предприятия последовало за инвестициями в Northvolt, проведенными Hydro в 2019 году, и еще больше укрепило партнерские отношения между производителем аккумуляторов и алюминиевой компанией, которая основана на продвижении технологий круглой промышленности и материальных потоков.

Hydro Volt начнет свою деятельность в Фредрикстаде, Норвегия, с комплектом батарей, поступающих с норвежского рынка электромобилей, который является одним из самых передовых в мире.

«В 2030 году Northvolt поставил задачу по 50 процентам нашего сырья, получаемого из переработанных батарей. Партнерство с Hydro является важной частью головоломки для обеспечения внешней подачи материала, прежде чем наши собственные батареи начнут возвращаться к нам », — сказала Эмма Неренхайм, директор по охране окружающей среды, ответственный за подразделение по переработке Revolt в Northvolt.

В рамках проекта Revolt компания Northvolt стремится сократить потребность в добыче сырья, повысить надежность поставок и снизить воздействие клеток на окружающую среду за счет сокращения выбросов, связанных с добычей полезных ископаемых. Эта цель будет достигнута за счет поэтапного наращивания мощностей по переработке, начиная с запуска пилотной установки в конце этого года, после чего будет учреждена полномасштабная установка по переработке отходов на заводе Northvolt Ett для литий-ионных батарей в Скеллефтео, Швеция, в 2022 году.

Партнерство между Hydro и Northvolt является примером возникающего потенциала для синергизма между различными отраслями, так как европейская экономика становится более круглой и обезуглероженной.

«Мы рады возможности, которые это представляет. Hydro Volt может обрабатывать алюминий из батарей с истекшим сроком службы как часть нашей общей цепочки создания стоимости металла, вносить вклад в круговую экономику и в то же время уменьшать воздействие на климат металла, который мы поставляем », — сказал Арвид Мосс, исполнительный вице-президент по Энергетика и корпоративное развитие в Гидро.

Центр переработки, который будет высоко автоматизирован и предназначен для дробления и сортировки батарей, будет перерабатывать более 8000 тонн батарей на ранних стадиях запуска, с увеличением емкости с течением времени. Выход материала из процессов переработки в Фредрикстаде будет включать так называемую черную массу и алюминий, которые будут транспортироваться на заводы по переработке отходов Northvolt и Hydro соответственно.

Оставить комментарий