Skip to main content

В Новой Зеландии важность перехода на полностью электрические транспортные средства была обозначена премьер-министром Джасиндой Ардерн, которая теперь требует, чтобы все государственные учреждения и министерства отказались от бензонасосов вместо полностью электрических.

Во время заседания Палаты представителей 1 декабря премьер-министр Ардерн заявила, что все государственные учреждения будут закупать электромобили, продвигаясь исключительно вперед, поскольку она объявила чрезвычайную климатическую ситуацию.

Стремление к полностью электрическому модельному ряду правительственных автомобилей станет началом попытки сделать весь государственный сектор Новой Зеландии углеродно-нейтральным в течение следующих пяти лет. Объявив о плане, Ардерн сказал, что это «декларация, основанная на науке» и что план должен быть реализован как можно быстрее.

«Мы должны действовать безотлагательно», — сказала Ардерн, призывая коллег-политиков быть «на правильной стороне истории», сообщает New Zealand Herald.

Электромобили — это один из самых простых способов, с помощью которого обычные люди могут немедленно повлиять на свой углеродный след. Полностью устраняя необходимость использования газа в своих автомобилях, владельцы сокращают количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу во время путешествий, делая повседневные дела или ежедневные поездки на работу более экологически чистыми, чем когда-либо прежде.

Позиция Новой Зеландии против покупки автомобилей с бензиновым двигателем не нова. Другие правительственные учреждения по всему миру также использовали эту стратегию для сокращения выбросов, а другие просто решили прекратить покупать автомобили у компаний, которые не соблюдают меры по отказу от бензина.

Например, Калифорния решила, что больше не будет покупать автомобили у GM, Toyota или Fiat Chrysler в ноябре 2018 года в попытке отойти от седанов с двигателями внутреннего сгорания. Только в 2018 году Калифорния закупила у GM автомобилей на сумму более 27 миллионов долларов. Тем не менее, их неадекватные планы по переходу на линейку электромобилей были недостаточны для штата, чтобы рассмотреть возможность продолжения закупок.

Шаг, который правительства во всем мире делают, чтобы отказаться от газовых автомобилей, приносит пользу компаниям по производству электромобилей, таким как Tesla. Некоторые другие компании, которые все еще производят газовые автомобили, но у них есть электрические опции, например, Volkswagen, также выиграют от шага государственных органов. В долгосрочной перспективе большинству государственных служащих потребуется управлять электромобилями из-за запретов на бензин, которые введены в нескольких странах по всему миру, и вступят в силу в ближайшие несколько лет.

Ардерн говорит, что Новая Зеландия также начала отказываться от угольных котлов в своих министерствах и ведомствах, которые используются для нагрева воды и зданий в государственном секторе. Более устойчивые варианты будут финансироваться через Фонд декарбонизации государственного сектора Новой Зеландии на сумму 200 миллионов долларов.

Оставить комментарий