Skip to main content

В прошлом году Tesla начала переводить свой автопарк на Tesla Vision, систему автопилота компании на основе камер. Это решение вызвало споры и привело к поляризации даже среди сторонников Tesla, поскольку многие считали, что радар значительно повышает ценность автопилота и FSD. Однако, если недавние наблюдения сообщества Tesla свидетельствуют о том, что радар может потенциально вернуться в Hardware 4.

Тесла сегодня оснащены компьютером компании Hardware 3, который сам по себе уже чрезвычайно продвинут. Но хотя HW3 уже впечатляет, Tesla — компания, которая никогда не стоит на месте. Таким образом, ожиданий того, что Hardware 4 будет развернуто в ближайшем будущем, было предостаточно. Илон Маск, безусловно, поддержал эти предположения, отметив во время прошлогоднего мероприятия AI Day, что Cybertruck станет первой Tesla, оснащенной блоком Hardware 4.

Спецификации компьютера Tesla Hardware 4 еще не объявлены, хотя неудивительно, если компания представит несколько тизеров возможностей HW4 на предстоящем мероприятии AI Day 2 в конце этого месяца. Недавняя находка известного хакера Tesla @greentheonly, однако, предполагает, что HW4 может использовать новый радар. Новый радар дразнится в онлайн-каталоге запчастей Tesla и указан в разделе электрических систем Model X 2021 года.

Как отметил хакер Tesla, у нового радарного блока нет описания в каталоге запчастей, только иллюстрация. Новый радар, указанный в каталоге запчастей, также имеет соответствующий кронштейн радара, который отличается от предыдущего радара и кронштейна, используемых компанией.

Наличие явно нового радара в каталоге запчастей Tesla определенно интересно, хотя это ни в коем случае не является окончательным подтверждением того, что радар вернется. В конце концов, другие функции, которые попали в каталог запчастей Tesla, такие как пневматическая подвеска для Model 3, были разоблачен самим Илоном Маском. При этом было бы интересно, если бы компьютер Tesla Hardware 4 был хотя бы совместим с радарными датчиками.

Интересно, что Илон Маск, возможно, выпустил тизер потенциального радара HW4 в начале этого года. Еще в феврале Маска спросили в Твиттере, что он думает о людях, которые считают, что радар все еще чрезвычайно полезен. Генеральный директор Tesla ответил тогда, что «актуален только радар очень высокого разрешения». Неудивительно, если Tesla использует такой датчик на своих автомобилях, учитывая тенденцию компании оснащать свои автомобили передовыми технологиями.

Новый радар Tesla «Hardware 4», похоже, появляется в каталоге запчастей

Оставить комментарий