Skip to main content

Илон Маск ранее отмечал, что улучшения в возможностях системы полного самоуправления Tesla будут быстрыми, как только компания выпустит переписанный автопилот. Основываясь на недавних реальных тестах бета-версии FSD в действии, кажется, что улучшения действительно происходят быстро, и теперь система учится снижать скорость на лежачих полицейских на жилых дорогах.

Следует отметить, что ограниченная бета-версия Tesla FSD была выпущена для избранных владельцев электромобилей примерно в течение недели. С момента первоначального развертывания 21 октября пакет FSD был протестирован владельцами Tesla в различных местах, от парковок до узких улиц и грунтовых проселочных дорог, которые частично покрыты. И хотя очевидно, что бета-версия FSD еще не идеальна, владельцы Tesla, проводившие тесты, сообщили, что система быстро улучшается.

Одним из этих улучшений недавно поделился владелец Tesla Джеймс Локк, чья Model 3 в настоящее время работает под управлением версии программного обеспечения 2020.40.8.11. В недавнем видео, загруженном на YouTube, Локк продемонстрировал, как бета-версия FSD замедляется из-за лежачих полицейских на жилых дорогах. Это можно было увидеть в видео Локка, в котором Model 3, казалось бы, обнаруживает и реагирует на лежачие полицейские так же, как и водитель-человек.

Производительность бета-версии FSD в тесте Локка на «лежачем полицейском» перекликается с впечатляющими возможностями, продемонстрированными системой помощи водителю во время недавнего реального теста, проведенного другим владельцем Tesla Зебом Хэллоком, который использовал бета-версию FSD на холмистой, грунтовой, немаркированной и частично крытая дорога. Подобно тесту Локка, модель 3 Хэллока вела себя почти как человек-водитель, осторожно перемещаясь по частично покрытой дороге, чтобы найти оптимальное пространство для движения.

Илон Маск отметил, что бета-версия Tesla FSD, вероятно, увидит более широкий выпуск примерно в конце года. Благодаря способности FSD перемещаться по городским улицам и дорогам с жилыми домами, этот пакет действительно стал бы полнофункциональным. Выполнение этого позволило бы компании сделать шаг вперед в достижении своей цели по развертыванию парка беспилотных роботакси, которые могли бы предоставлять доступные и безопасные услуги по вызову пассажиров пригородных поездов.

Помимо необработанных возможностей бета-версии FSD, возможно, наиболее впечатляющим аспектом расширенного набора средств помощи водителю Tesla является возможность очень быстрого улучшения. Если бета-версия FSD сейчас начинает вести себя как относительно осторожный, хотя и новый, человеческий драйвер, в конце концов, было бы весьма интересно посмотреть, насколько способной может стать система в следующие месяцы и годы.

Посмотрите видео, в котором тестируется ограниченная бета-версия Tesla FSD на жилой дороге с лежачими полицейскими.

Оставить комментарий