Skip to main content

ARK Invest обнаружила, что Кэти Вуд назвала исключение Tesla из индекса окружающей среды, общества и управления S&P «смехотворным» после того, как автопроизводитель не был включен в список из-за «снижения показателей на уровне критериев» в низкоуглеродных стратегиях и его «кодексах деловое поведение».

В среду Tesla была исключена из индекса S&P ESG после стандартной ребалансировки. В то время как Tesla, которая ускорила переход мира к устойчивой энергетике, особенно за счет транспорта, была исключена из индекса, такие компании, как Exxon, мировой гигант по добыче нефти, остались.

S&P отметило, что этому решению способствовали его низкоуглеродные решения и недавняя череда судебных исков, обвиняющих автопроизводителя в токсичной рабочей среде на заводе во Фримонте.

«Кроме того, анализ СМИ и заинтересованных сторон, процесс, направленный на определение текущей и потенциальной будущей подверженности компании рискам, связанным с ее участием в спорном инциденте, выявил два отдельных события, связанных с заявлениями о расовой дискриминации и плохими условиями труда в Tesla. Завод Fremont, а также его проведение расследования NHTSA после многочисленных смертей и травм были связаны с его автомобилями с автопилотом», — говорится в сообщении S&P. «Оба этих события оказали негативное влияние на S&P DJI ESG Score компании на уровне критериев, а впоследствии и на ее общий балл. Несмотря на то, что Tesla может сыграть свою роль в устранении автомобилей с топливным двигателем, она отстает от своих конкурентов, если рассматривать ее через более широкую призму ESG».

Генеральный директор Tesla Илон Маск назвал индекс ESG «возмутительной аферой», заявив, что он «был использован в качестве оружия фальшивыми борцами за социальную справедливость».

Кэти Вуд, основатель ARK Invest, видного быка Tesla, назвала удаление ESG Tesla «нелепым». Не заслуживает другого ответа».

Вуд, который инвестировал в Tesla в течение многих лет через несколько ETF ARK, разделил компанию на части и проанализировал почти каждую деталь. ARK возлагает большие надежды на Tesla в ближайшие несколько лет, в том числе оптимистичный взгляд на парк роботакси, который, по мнению фонда, станет основным источником дохода для автопроизводителя в будущем.

Наряду с очевидным технологическим мастерством компании, Tesla внесла огромный вклад в удовлетворение мировых потребностей в области охраны окружающей среды, особенно благодаря своему подавляющему влиянию, которое вызвало серьезные потрясения на мировом автомобильном рынке. Удаление S&P Tesla из индекса ESG не является постоянным, и, возможно, автопроизводитель будет пересмотрен в будущем.

Акции Tesla упали более чем на 40 процентов в 2022 году, но выросли более чем на 26,5 процента в прошлом году. Инновационный ETF ARK также упал, потеряв 55 процентов своей стоимости в этом году.

Раскрытие информации: Джоуи Клендер является акционером TSLA. Он не инвестирует в ETF ARK.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Основатель ARK Кэти Вуд говорит, что удаление Tesla из S&P ESG «нелепо»

Оставить комментарий