Skip to main content

Компания SpaceX опубликовала 4K-обзор впечатляющего дебютного запуска Starship с серийным номером 8 (SN8) на большой высоте, в котором освещены все ключевые аспекты чрезвычайно успешного испытательного полета и даны намеки на следующие шаги вперед.

9 декабря, после нескольких дней ожидания и задержек беспрецедентного испытательного полета, Starship SN8 прошел чистый предполетный поток, зажег три двигателя Raptor и взлетел около 16:45 по центральному поясному времени — всего за 15 минут до запланированного окна запуска. Закрыть. В ходе движения, которое позже будет подтверждено как намеренное, подъем Starship прошел точно так, как планировалось: все три Raptor последовательно отключились в течение почти пяти минут — это необходимо, как сказал Илон Маск, чтобы удержать ракету от «[blowing] сквозь [12.5-kilometer] ограничение по высоте ».

Хотя технические трудности не позволили высотному разведывательному самолету НАСА сделать снимок зрелища с высоты, SpaceX определенно, похоже, обошлась с более приземленными платформами, запечатлев все аспекты запуска Starship SN8 в высоком разрешении.

В апогее Starship SN8 выпустил большую часть оставшегося жидкого кислорода в своем основном баке и выключил последний активный двигатель Raptor, начав беспрецедентное управляемое свободное падение обратно на Землю. Чтобы добиться этого, Starship SN8 должен был достичь более или менее вертикального апогея, начать падать хвостом вперед, активировать подруливающие устройства на холодном газе и привести в действие четыре гигантских закрылка, чтобы наклонить его вниз, и использовать те же самые подруливающие устройства и закрылки для поддержания устойчивости.

Взлет к апогею. (SpaceX)

Вероятно, достигнув скорости около 150 м / с (~ 330 миль в час) во время свободного падения, Starship SN8 заставил его выглядеть без усилий, подергивая закрылки и иногда используя серию двигателей, чтобы элегантно и стабильно вернуться на расстояние примерно 1 км (~ 0,6 мили). выше земли. В этот момент ракета зажгла один, а затем два двигателя Raptor без видимых проблем, сильно качнувшись и запустив двигатели, чтобы перевернуть ее корпус размером 9 на 50 м (30 футов на 165 футов) на ~ 120 градусов за несколько секунд, закончившись посадочная конфигурация «хвост вниз».

К этому моменту, более чем через шесть минут после начала летных испытаний, Starship SN8 почти выдержал испытание первыми, брошенными на него SpaceX, заметно превзойдя ожидания генерального директора Илона Маска об успешном восхождении, но в остальном не удалось спуститься.

Свободный спуск, механический спуск и довольно жесткая «посадка». (SpaceX)

Вместо этого, SN8 сделал это всего в десятке или двух секундах от мягкой посадки, прежде чем что-то пошло не так. По словам Маска, который прокомментировал постфактум, напорный бак для топлива (метан) звездолета — небольшой дополнительный бак, используемый для хранения ракетного топлива при посадке при высоком давлении — начал показывать более низкое, чем необходимо, давление за секунды до приземления. Преднамеренно или нет, но один из двух «Рапторов», воспламенившихся во время маневра переворота SN8, выключился примерно через десять секунд, после чего одинокий оставшийся двигатель задросселировался, а его шлейф стал почти сплошным зеленым.

Проще говоря, без достаточного давления в топливном коллекторе сгорание Raptor стало очень богатым кислородом, резко увеличив тепло и буквально расплавив богатую медью гильзу камеры сгорания двигателя (отсюда и зеленый оттенок). Если бы этот резервуар был в состоянии поддерживать давление, разумно предположить, что SN8 застрял бы при мягкой посадке, точно так же, как SN5 и SN6 за несколько месяцев до этого. К счастью, Маск говорит, что источник проблемы с давлением был «второстепенным», и, как отмечает SpaceX в конце резюме, Starship SN9 почти готов нести факел вперед.

Оставить комментарий