Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск по-прежнему остается самым богатым человеком в мире по размеру собственного капитала. Однако взгляд на состояние Маска показывает, что с начала года генеральный директор потерял около 100 миллиардов долларов из своего собственного капитала.

Собственный капитал Маска тесно связан с его работой в Tesla и SpaceX, двух крупнейших компаниях, которыми он лично руководит. Однако на фоне его бурного поглощения Twitter в этом году акции Tesla потерпели поражение. С начала года акции TSLA упали почти на 60%, в результате чего собственный капитал Маска резко упал.

Предоставлено: Индекс миллиардеров Bloomberg.

Только в понедельник акции TSLA достигли двухлетнего минимума, а ко вторнику падение акций производителя электромобилей привело к тому, что собственный капитал Маска упал до 171 миллиарда долларов. Для контекста: еще в ноябре 2021 года собственный капитал Илона Маска составлял гораздо более внушительные 315 миллиардов долларов.

Неблагоприятные последствия приобретения Илоном Маском Twitter, в том числе продажа некоторых активов генерального директора TSLA, сильно сказались на производителе электромобилей. На фоне продолжающейся работы Tesla в качестве производителя электромобилей быки TSLA с тех пор предложили компании инициировать обратный выкуп акций, отчасти для того, чтобы вселить в компанию больше доверия.

Предоставлено: Индекс миллиардеров Bloomberg.

Несмотря на резкое падение его собственного капитала, Маску еще предстоит превзойти: индекс миллиардеров Bloomberg показывает, что собственный капитал генерального директора Tesla по-прежнему примерно на 14 миллиардов долларов больше, чем у второго самого богатого человека в мире Бернара Арно из LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton.

Хотя давление, которое до сих пор испытывала Tesla в этом году, в значительной степени можно объяснить приобретением Маском Twitter, коллеги компании не обязательно добились большего успеха. Агрессивные акции пережили сложный 2022 год: Nio, Rivian, Lucid, Li Auto и BYD также пережили трудный 2022 год. При этом BYD в этом месяце не изменился, в то время как Nio и Li Auto сообщили о развороте, в то время как акции Tesla потеряли четверть его стоимости.

Отказ от ответственности: я длинная Тесла.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Падение Tesla (TSLA) лишило Илона Маска около 100 миллиардов долларов.

Оставить комментарий