Skip to main content

По сообщениям, партнерство General Motors с Nikola Motors остается неизменным по мере приближения даты расторжения сделки.

GM и Никола впервые договорились о совместной работе по разработке электромобилей на батареях и топливных элементах в начале сентября. GM должна была получить 2 миллиарда долларов в акционерном капитале Nikola и инвестировать 4 миллиарда долларов в расходы на батареи и трансмиссию в течение следующих десяти лет.

Однако все пошло не по плану, поскольку отчет Hindenburg Research показал, что Никола не был честен в демонстрации полуприцепа Nikola One. В отчете автопроизводитель был назван «замысловатым мошенником» и выявлено, что они вводили в заблуждение дисплеи своих автомобилей.

После этого генеральный директор Тревор Милтон ушел со своего поста, и партнерство между двумя компаниями было поставлено под сомнение. GM не сделала никаких шагов к завершению партнерства, и представитель Nikola заявил сегодня утром, что переговоры вообще не продвигаются с конца сентября.

В результате застоя в переговорах продолжаются предположения о том, что у двух компаний могут возникнуть проблемы с поиском точек соприкосновения в отношении того, какие преимущества могут быть продвинуты. Во-первых, ожидается, что GM направит значительную сумму в 6 миллиардов долларов Николе, которая еще не представила потребителям функциональный автомобиль. Кроме того, 10-летний контракт позволит GM разработать исследования топливных элементов и аккумуляторов для Николы, которые после публичного ухода Милтона не имеют большого значения.

Компания Hindenburg Research назвала Николу Мотор «сложной мошенничеством»

GM должен будет закрыть сделку до 3 декабря 2020 года после того, как первоначально предполагалось, что она будет завершена 30 сентября. GM может расторгнуть контракт без штрафных санкций до 3 декабря.

Последнее заявление GM по этому поводу было объявлено 29 сентября, в котором компания заявила, что сделка «не закрыта» и что она «продолжает переговоры с Николой и предоставит дополнительную информацию, когда это будет необходимо или потребуется».

Тесларати обратился за комментарием к GM, который заявил, что сделка все еще не завершена.

Оставить комментарий