Skip to main content

НАСА сообщает, что астронавты, ответственные за первый испытательный полет Dragon с экипажем SpaceX, будут награждены Почетной космической медалью Конгресса за свою храбрость.

Камала Харрис, действующий вице-президент США и председатель Национального космического совета, вручит исключительно редкие награды бывшим астронавтам НАСА Дугласу Херли и Роберту Бенкену на церемонии во вторник, 31 января. НАСА будет транслировать это событие в прямом эфире на всех платформах социальных сетей и в собственной телевизионной службе НАСА, начиная примерно с 16:15 по восточному стандартному времени (21:15 UTC).

С тех пор, как в 1969 году Конгресс утвердил Почетную космическую медаль Конгресса, она была вручена всего 28 раз. Только 11 достались живым астронавтам, а остальные 17 были награждены посмертно: трем астронавтам НАСА, погибшим в результате аварии Аполлона-1 в 1967 году, и 14 астронавтам, погибшим в результате катастрофы космического корабля «Челленджер» в 1986 году и катастрофы Колумбии в 2003 году. Бывший президент Джордж Буш наградил последней медалью Роберта Л. Криппена, первого пилота космического корабля «Шаттл», в 2006 году.

НАСА отмечает, что «несмотря на название медали, президент вручает эту медаль на основании рекомендаций администратора НАСА», указывая на то, что администратор Билл Нельсон выбрал для этой награды Бенкена и Херли. Трудно представить себе пару астронавтов, более достойных того, чтобы положить конец 16-летнему разрыву с момента вручения последней Почетной космической медали.

До испытательного полета Dragon, за который они будут удостоены чести, Бенкен и Херли сделали легендарную карьеру в вооруженных силах США и в НАСА. Боб Бенкен получил докторскую степень в области машиностроения в Калифорнийском технологическом институте в 1997 году и в конечном итоге стал ведущим инженером-испытателем в программе ВВС США F-22 Raptor. Он был выбран в качестве кандидата в астронавты НАСА в 2000 году и совершил две миссии космического корабля «Шаттл» в 2008 и 2010 годах. В 2012 году Бенкен был выбран руководителем престижного Управления астронавтов НАСА и делал это в течение трех лет, прежде чем он начал подготовку к программе коммерческого экипажа.

Дуг Херли получил степень бакалавра в области гражданского строительства в 1988 году и по окончании учебы получил назначение в Корпус морской пехоты США. Он совершил три полета в качестве пилота F/A-18, а затем стал летчиком-испытателем ВМС в 1997 году. типы самолетов. Он также был выбран космонавтом в 2000 году и участвовал в двух полетах космического корабля «Шаттл», включая 135-й и последний полет шаттла в 2011 году.

Бенкен и Херли осматривают оборудование Dragon в 2017 году. (SpaceX)Бенкен и Херли были назначены на Dragon Demo-2 в 2018 году. (НАСА)Генеральный директор SpaceX Илон Маск беседует с Бобом Бенкеном. (Космос)Администратор НАСА Джим Брайденстайн, Маск, Бенкен и Херли осматривают Falcon 9 и Dragon. (НАСА)Демо-2 стартует с Бобом Бенкеном и Дугом Херли. (Ричард Энгл)Бенкен и Херли прибывают на МКС внутри Crew Dragon. (НАСА)Дракон благополучно возвращает Бенкена и Херли на Землю. (НАСА)Бенкен и Херли приветствуют камеры после успешного выздоровления. (НАСА)

В 2018 году Боб Бенкен и Дуг Херли были назначены на первый испытательный полет SpaceX Crew Dragon с экипажем. Опираясь на свой опыт пилотов и инженеров, они работали со SpaceX в течение нескольких лет до исторического дебюта компании в качестве космонавтов. Их вклад живет сегодня во всей программе SpaceX Dragon, от дизайна и интерьера космического корабля до того, как компания обучает частных и государственных астронавтов.

30 мая 2020 года Боб Бенкен и Даг Херли стали первыми астронавтами НАСА, которые стартовали с территории США после выхода на пенсию космического корабля «Шаттл» в 2011 году, и первыми астронавтами в истории, которые поднялись на орбиту на ракете и космическом корабле частной разработки. Вопреки ожиданиям, Crew Dragon превзошел космический корабль Boeing Starliner и показал себя (более или менее) безупречно на протяжении всего испытательного полета Demo-2.

НАСА было настолько уверено в SpaceX — и воодушевлено первоначальными результатами Crew Dragon — что Demo-2 был увеличен с минимальной продолжительности примерно в неделю до 62 дней. После двух месяцев на орбите Crew Dragon успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС), сошел с орбиты, снова вошел в атмосферу Земли, раскрыл парашюты и мягко приводнился в Мексиканском заливе, благополучно вернув Бенкена и Херли на Землю.

Очень успешный испытательный полет позволил НАСА быстро сертифицировать Dragon. Менее чем через четыре месяца еще один космический корабль Crew Dragon поднялся в воздух на ракете Falcon 9 в рамках первой оперативной миссии SpaceX по доставке астронавтов для НАСА. Спустя более двух лет Starliner от Boeing остается несертифицированным, а Crew Dragon по-прежнему остается единственным космическим кораблем, способным поддерживать присутствие астронавтов НАСА на МКС. SpaceX готовится к запуску своей шестой подряд миссии по доставке астронавтов — Crew-6 — не ранее 26 февраля.

Давление на SpaceX и важность Crew Dragon для НАСА невозможно переоценить. В нетривиальном смысле у НАСА и SpaceX не было бы основных — и в настоящее время незаменимых — возможностей Crew Dragon без проделанной работы и рисков, принятых Бенкеном и Херли. Если бы астронавт совершил серьезную ошибку или запнулся во время испытательного полета Dragon Demo-2, состояние пилотируемых космических полетов в США могло бы быть значительно хуже, чем сегодня. Вместо этого астронавты идеально сыграли свои роли и помогли SpaceX, NASA и всему миру вступить в новую эру коммерческих пилотируемых космических полетов.

Боб Бенкен и Дуг Херли ушли из НАСА в 2021 и 2022 годах соответственно. Они получат 29-ю и 30-ю Почетные космические медали Конгресса.

Первые астронавты НАСА SpaceX получили Почетную космическую медаль за испытательный полет Dragon

Оставить комментарий