Skip to main content

Генеральный директор SpaceX Илон Маск говорит, что он «перенаправил приоритеты SpaceX», чтобы почти полностью сосредоточиться на дебюте грядущего астронавта Crew Dragon, откладывая откладывание дебютного теста Starship как минимум на неделю или две.

В настоящее время космический корабль «Космический дракон» «Космический дракон» продолжает полет с космонавтами НАСА впервые в 16:33 по восточному поясному времени (20:33 UTC) в среду, 27 мая. Известен как демонстрационная миссия 2 ( Демонстрация 2), это будет второй орбитальный запуск Crew Dragon, третий запуск ракеты Falcon 9 и, самое главное, первый запуск американского астронавта за последние десять лет. Хотя НАСА все еще удалось сохранить постоянное присутствие на Международной космической станции в течение последних девяти лет, заплатив российскому космическому агентству более 4 миллиардов долларов за примерно шесть десятков мест на космическом корабле «Союз», «Демо-2» станет первым запуском астронавта НАСА. из Соединенных Штатов . с июня 2011 года.

Созданный полностью SpaceX за счет средств, присужденных НАСА, космический корабль Crew Dragon и ракета Falcon 9 фактически в одиночку вернут способность Соединенных Штатов запускать своих собственных астронавтов. Финансируемый Boeing для обеспечения наличия у НАСА двух резервных космических аппаратов, последний космический аппарат Starliner столкнулся с серьезными задержками после того, как его орбитальные летные испытания (OFT) обнаружили опасно низкое качество программного обеспечения и контроль качества. Если Боингу повезет, НАСА может разрешить Starliner провести свои собственные летные испытания с экипажем (CFT, эквивалентный Crew Dragon Demo-2) в первой половине 2021 года. В результате SpaceX находится под огромным давлением, чтобы успешно запустить астронавтов для первый раз за несколько дней.

Crew Dragon и Falcon 9 в настоящее время находятся в вертикальном положении в стартовом комплексе Космического центра им. Кеннеди 39А (LC-39A) после завершения критического статического теста на пожар и генеральной репетиции. (SpaceX)

Конечно, SpaceX не ориентирован в одностороннем порядке на Crew Dragon или его первый запуск космонавта, даже если это может быть единственной наиболее важной миссией за 18 лет работы компании. Для большой компании, такой как SpaceX, просто нецелесообразно или нецелесообразно, чтобы каждый сотрудник работал над одним проектом, в то время как слишком большое количество людей в конкретном проекте также может быть вредным. Тем не менее, Маск в интервью Ирине Клотц из Aviation Week сказал, что он перенаправил приоритеты SpaceX, чтобы «очень сосредоточиться» на Demo-2.

В дополнение к Crew Dragon Demo-2 SpaceX управляет фабрикой спутников Starlink около Сиэтла, строит и собирает все аспекты ракет Falcon и космических кораблей Dragon в своей штаб-квартире в Хоторне, Калифорния, испытывает эти ракеты и космические корабли в МакГрегоре, штат Техас, и строит, испытывает и летит на прототипе звездолёта в Бока Чика, штат Техас. (У компании есть много других операций в Соединенных Штатах, но приведенный выше список охватывает, по крайней мере, большую часть рабочей силы компании.)

SpaceX наконец-то назначил дату для теста Abort Flight от Crew Dragon. (Тесларати - Полина Акалин)The Crew Dragon, первый из которых запустил астронавтов НАСА на этой неделе, представлен здесь на заводе SpaceX в Хоторне в октябре 2019 года. (Полина Акалин)

По крайней мере 400-500 человек работают на быстрорастущих заводах SpaceX, которые производят, испытывают и запускают космический корабль. (NASASpaceflight — bocachicagal)

По крайней мере, столько же сотрудников Starlink находится в Вашингтоне и Калифорнии. (SpaceX)

Эти бесчисленные программы не могут просто заморозить операции без катастрофического влияния на будущие планы и графики, что означает, что «перенаправление» Маска, скорее всего, привлечет внимание общественности к Crew Dragon, а не заставит тысячи сотрудников выполнять работу, которая, вероятно, неэффективна. , т (но может) существовать. Тем не менее, компания определенно предприняла некоторые реальные шаги, чтобы сосредоточиться на лазере Crew Dragon, где это практически возможно.

SpaceX в настоящее время ремонтирует Starship SN4 после того, как начался отдельный пожар в результате статического теста на пожар, который слегка повредил проводку бортового радиоэлектронного оборудования. (NASASpaceflight — bocachicagal)

В частности, SpaceX на неопределенный срок отложил запуск восьми из 60 спутников связи Starlink, которые ранее планировалось запустить не ранее (NET) 19 мая. Теперь, согласно Маску, SpaceX также решил отложить первые летные испытания полного взорвали прототип Starship до успешного запуска Demo-2, подразумевая, что компания может запустить Starship SN4 впервые на этой неделе впервые.

Фактически, у SpaceX есть три запуска Starlink — включая миссию, отложенную с мая — теперь запланированную на июнь 2020 года, а также второй запуск американского спутника GPS III Falcon 9 в конце месяца. Неясно, будет ли SpaceX повторно тестировать Starship SN4 после его ненормального теста Raptor 19 мая или перейдет непосредственно к летным испытаниям, но в следующем тестовом периоде в Южном Техасе появятся окна 28, 29 и 1 июня. Короче говоря, следующие ~ 5 недель будут, мягко говоря, дикой поездкой для SpaceX.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы узнать о последних обновлениях, подробных обзорах и уникальной информации о процессах запуска и восстановления ракеты SpaceX.

Статья: Первый космический прыжок SpaceX ожидает исторический запуск астронавта Crew Dragon

Оставить комментарий