Skip to main content

Уже готово включать в себя несколько десятков небольших спутников для компаний и организаций по всему миру, первый самоуправляемый запуск SpaceX Falcon 9 для поездок на автомобиле не за горами.

Запланированный не ранее (NET) 14 января, миссия, известная как SpaceX Rideshare 3 (SXRS-3), станет третьей миссией компании в рамках программы Smallsat, дебютировавшей в 2019 году. Первые два SXRS В июне и августе 2020 года миссии проводились в форме совместного использования Starlink, в результате чего на орбиту для Planet и BlackSky были выведены в общей сложности пять космических аппаратов для съемки Земли, а также 115 собственных спутников Starlink SpaceX.

Цена на запуск малых спутников SpaceX, потенциально стоящая всего 1 миллион долларов или меньше за 200-килограммовый (440 фунтов) спутник (5000 долларов за кг), на сегодняшний день является самой конкурентоспособной из когда-либо предлагаемых на коммерческой основе, но компании еще предстоит серьезно повлиять на покупку всего лишь пяти космических аппаратов. запущен. Однако это скоро изменится — и довольно резко — всего через три недели или около того.

Exolaunch недавно объявила, что у нее есть полные 30 спутников, представленных при первом запуске специальной программы Smallsat SpaceX. (Exolaunch)

Еще в июне 2020 года SpaceX показала, что она уже заключила более 100 контрактов на запуск малых спутников менее чем через 12 месяцев после открытия своих дверей, превратив то, что в противном случае могло бы быть ошибкой округления, в источник существенного дохода — вероятно, порядка 50 миллионов долларов или Больше.

Шесть месяцев спустя становятся очевидными большие амбиции программы SpaceX Smallsat. Только между Spaceflight Inc и Exolaunch, двумя сторонними организаторами поездок, первая специальная миссия SpaceX по программе Smallsat уже запланирована для запуска не менее 46 спутников, что приближается к рекордным 63 спутникам, запущенным SpaceX для Spaceflight в декабре 2018 года.

Spaceflight заявляет, что ее первый космический корабль Sherpa FX будет запущен в рамках миссии SpaceX SXRS-3 с как минимум 16 спутниками и несколькими размещенными полезными нагрузками для клиентов в США, Швейцарии и Японии и будет весить около 385 кг (~ 850 фунтов) на старте.

Непропульсивный Sherpa FX Spaceflight дебютирует на SXRS-3, развернув 16 спутников в течение нескольких часов.

Между тем, Exolaunch — стартап из Германии, который занимается организацией поездок, аналогичной Spaceflight, — заявляет, что запустит 30 космических аппаратов клиентов в рамках SXRS-3. Больше ничего не известно о полезной нагрузке Exolaunch, но можно с уверенностью сказать, что доля компании в миссии будет весить не меньше, чем доля Spaceflight.

Nanoracks — еще один подтвержденный заказчик, который будет включать несколько спутников в SXRS-3.

В конечном итоге ожидается, что совместная поездка SpaceX SXRS-3 станет началом серии специализированных поездок, которые будут продолжаться до тех пор, пока сохраняется спрос, и увеличат более частые, но ограниченные по полезной нагрузке поездки Starlink. Следите за обновлениями, поскольку SpaceX приближается к дате запуска SXRS-3 14 января.

Оставить комментарий