Skip to main content

Появились недавние сообщения о том, что дочерняя компания инвестиционного фонда Саудовской Аравии и инвестиционная фирма Абу-Даби планируют участвовать в многомиллиардном раунде финансирования SpaceX, частной космической компании Илона Маска. Сообщается, что информацией поделились люди, знакомые с ситуацией.

После объявленного раунда финансирования оценка частного космического предприятия Илона Маска, вероятно, составит около 140 миллиардов долларов. Это фактически сделало бы SpaceX одной из крупнейших частных компаний в мире по оценке.

Ссылаясь на двух человек, которые, как сообщается, знакомы с этим вопросом, The Information отмечает, что в раунде финансирования участвуют холдинговая компания по водоснабжению и электричеству из Саудовской Аравии, Badeel и Alpha Dhabi из Объединенных Арабских Эмиратов. Сообщается, что Morgan Stanley организует инвестиционную деятельность.

Сообщенные инвестиции саудовского фонда в SpaceX представляют особый интерес из-за предыдущего очевидного конфликта между Илоном Маском и главой Государственного инвестиционного фонда во время фиаско Tesla с «обеспеченным финансированием». Текстовые сообщения между Илоном Маском и главой саудовского PIF Ясиром Аль-Румайяном показали, что генеральный директор Tesla был недоволен тем, как фонд относился к своим заявлениям для СМИ в то время.

SpaceX, Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии и Alpha Dhabi не предоставили ответов на данный момент.

В последнее время SpaceX пережила ряд ключевых вех, и остальная часть года обещает быть столь же насыщенной. В прошлом месяце Илон Маск отметил, что крупнейшая и самая амбициозная ракета частной космической компании на сегодняшний день, Starship, скоро предпримет попытку запуска на орбиту. Starship может изменить космический полет благодаря возможности повторного использования.

Испытанная рабочая лошадка SpaceX, Falcon 9, также совершила 100-ю посадку подряд в конце февраля. Это означало, что надежность посадки SpaceX достигла уровня, сравнимого с надежностью запуска некоторых из самых надежных ракет, когда-либо запущенных в отрасли. Отсутствие конкуренции среди других космических компаний также подчеркивает лидерство SpaceX в сфере запуска.

Спутниковый интернет-бизнес SpaceX Starlink также растет: в конце декабря у этой услуги было более 1 миллиона активных подписчиков по всему миру. С тех пор Starlink расширился до других стран, поэтому количество подписчиков сегодня, вероятно, значительно выше.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Планируются инвестиции в SpaceX от инвесторов из Саудовской Аравии и ОАЭ: отчет

Оставить комментарий