Skip to main content

Похоже, что первые препятствия на пути к планам Tesla по производству собственного лития начинают появляться, и критики отмечают, что инициативы производителя электромобилей вполне могут быть связаны с несколькими проблемами. К ним относятся потенциально утомительный процесс выдачи разрешений, а также постоянные вопросы о планируемых компанией технологиях производства лития.

Во время мероприятия Tesla Battery Day генеральный директор Илон Маск сообщил акционерам, что компания приобрела права на 10 000 акров земли в Неваде, где можно было бы производить литий. Маск отметил, что Tesla будет производить литий из глинистых месторождений с использованием собственного процесса. В случае успеха Tesla станет первой компанией на рынке, которая будет коммерчески производить белый металл из глины.

Литий обычно получают из рассола, который обычно находится в Южной Америке. Материал также производится из твердых пород сподумена, которые обычно встречаются в Австралии.

Планы Tesla по производству лития довольно амбициозны. Как отмечается в сообщении Reuters, Tesla планирует смешать глину с поваренной солью и водой, что вызовет реакцию, при которой соль будет выщелачиваться с литием, готовым к извлечению. Глина, оставшаяся от процесса, будет возвращена в землю, чтобы уменьшить ущерб окружающей среде. «Это очень устойчивый способ получения лития, — сказал Маск.

Однако, поскольку планы Tesla амбициозны, план сразу же вызвал негативную реакцию критиков, некоторые из которых утверждали, что производитель электромобилей предоставил слишком мало подробностей о своих инициативах по производству лития. Среди этих критиков — Крис Берри, независимый консультант по литиевой промышленности, который отметил, что план Tesla и предлагаемый процесс сомнительны.

«Этот план Tesla вызывает гораздо больше вопросов, чем дает ответов. Неужели мы просто должны поверить на слово Илону Маску, что стоимость будет ниже, чем у существующих литиевых проектов? … Если производство лития в промышленных количествах с классом качества батареи из глины было возможным, почему это еще не делается? » — сказал консультант.

Педро Паландрани из Global X Lithium & Battery Technology ETF был более оптимистичен в отношении планов Tesla, хотя и предупредил, что добыча лития может быть очень утомительным процессом для производителя электромобилей. Это особенно примечательно, поскольку любые операции по добыче лития требуют обширного процесса подачи заявок, согласование которого может длиться очень долго. Паландрани, со своей стороны, заявил, что не удивится, если Тесле потребуется несколько лет, прежде чем она сможет начать операции по производству лития в Неваде.

«Добыча лития — очень сложная задача. «Если Tesla действительно хочет летать в одиночку, мы говорим о четырех-пяти годах, чтобы действительно увидеть производство лития», — отметил Паландрани.

Оставить комментарий