Skip to main content

Генеральный директор Илон Маск говорит, что «весьма вероятно» SpaceX будет готов к попытке запуска своего первого орбитального корабля Starship в ноябре 2022 года и, возможно, уже в конце октября. Но остается много серьезных препятствий.

В дополнение к долгожданной информации о полностью многоразовой ракетной программе SpaceX Starship, Маск 21 сентября отправился в Твиттер, чтобы предоставить немного более конкретную информацию о следующих шагах компании на пути к решающему орбитальному дебюту. 19 сентября генеральный директор сообщил, что SpaceX отправит ускоритель Starship (B7), который в настоящее время предназначен для этого дебюта, обратно на завод для загадочного «повышения прочности» — неожиданный шаг сразу после, казалось бы, успешного и рекордного статического огневого испытания.

Двумя днями позже Маск указал, что эти обновления могут включать усиление двигательной секции Super Heavy Booster 7, чтобы гарантировать, что он сможет выдержать отказ двигателя Raptor. С 33 двигателями Raptor V2 и множеством доказательств того, что эти Raptor далеки от идеальной надежности, беспокойство понятно, даже если реакция немного отличается от нормы SpaceX.

Перед началом подготовки к дебюту Starship на орбиту SpaceX ускорила разработку Starship, как будто хотела уничтожить как можно больше ракет, что в какой-то степени и удалось. Вместо того, чтобы тратить 6-12 месяцев на возню с одними и теми же несколькими прототипами без единой попытки запуска, SpaceX произвела массовый выпуск звездолетов и тестовых изделий и активно их тестировала. Несколько раз SpaceX перегибала палку и совершала ошибки, которых можно было избежать, но большинство неудач приводило к получению больших объемов данных, которые затем использовались для улучшения будущих транспортных средств.

Святым Граалем этого проекта были летные испытания высотного звездолета, в ходе которых SpaceX завершила, испытала и запустила новый звездолет пять раз за шесть месяцев и завершилась первым полностью успешным запуском и посадкой высотного звездолета в мае 2021 года.

Для сравнения, подготовка SpaceX к испытаниям орбитального полета была почти неузнаваема. Хотя за 16 месяцев после успешного запуска и посадки SN15 был достигнут значительный прогресс, ясно, что SpaceX решила не идти на значительный риск. Потратив более шести месяцев на медленное завершение и тестирование Super Heavy Booster 4 и Starship 20, первой пары орбитального класса, SpaceX даже не предприняла ни одной попытки статического запуска Booster 4 и бесцеремонно списала оба прототипа, даже не попытавшись летать.

Без информации от Маска или SpaceX мы, возможно, никогда не узнаем, почему SpaceX отказалась от B4 и S20 или почему компания, похоже, пересмотрела свой подход к разработке, сделав его немного более консервативным, после того, как четко продемонстрировала эффективность быстрого движения и больших рисков. Вполне возможно, что выигрыш контракта на 3 миллиарда долларов, который ставит Starship на первое место в попытке НАСА вернуть астронавтов на Луну, побудил к более осторожному подходу. SpaceX выиграла этот контракт в апреле 2021 года.

Даже на более осторожной третьей фазе разработка Starship по-прежнему чрезвычайно богата аппаратным обеспечением, движется быстро и обнаруживает множество проблем на земле вместо того, чтобы учиться на летных испытаниях. Но это не меняет того факта, что третий этап разработки Starship (второе полугодие 2021 г. — сегодня) протекает более тщательно, чем первый (с четвертого квартала 2018 года по четвертый квартал 2019 года) и второй (с первого квартала 2020 года — второй квартал 2021 года) этапы.

Тем не менее, SpaceX, похоже, наконец-то приближается к первому орбитальному запуску Starship. По словам Маска, компания может быть готова к первой попытке запуска уже в конце октября, но попытка в ноябре «весьма вероятна». Он считает, что у SpaceX будет две пары космических кораблей орбитального класса и сверхтяжелых ускорителей (B7/S24; B8/S25), «готовых к орбитальному полету к тому времени», что потенциально позволит быстро вернуться в полет после первой попытки. Маск также в восторге от Super Heavy Booster 9, который имеет «много изменений в дизайне” и секция тяги, которая полностью изолирует все 33 Raptor друг от друга, что имеет решающее значение для предотвращения повреждения одного двигателя из-за отказа других.

Между тем, как и предсказывал Маск, Super Heavy Booster 8 был отправлен на стартовую площадку 19 сентября и, вероятно, в ближайшем будущем пройдет контрольные испытания, в то время как Booster 7 будет модернизирован на заводе.

Как бы обнадеживающе это ни было, история показала, что реальность — особенно когда речь идет о дебютном орбитальном запуске Starship — может немного отличаться от картинок, которые рисует Илон Маск. Например, в сентябре 2021 г. Маск предсказал что SpaceX проведет первый сверхтяжелый статический огонь на орбитальной стартовой площадке Starbase позже в том же месяце. На самом деле это решающее испытание произошло 11 месяцев спустя (9 августа 2022 года) и использовало совершенно другой усилитель.

Это означает, что за последние несколько месяцев был достигнут значительный прогресс, но у SpaceX осталось огромное количество работы, почти вся из которой находится в неизведанной местности. Starship 24, который завершил свой первый статический пожар с шестью двигателями в начале этого месяца, в настоящее время претерпевает странные модификации, которые, похоже, подразумевают, что верхняя ступень не соответствует ожиданиям SpaceX. Неясно, потребуются ли дополнительные испытания.

Super Heavy B7 возвращается на завод для дополнительной работы после успешного статического обстрела семи Raptor. Как только он вернется на площадку, последовательность действий не ясна, но SpaceX необходимо будет завершить первую полноценную генеральную репетицию Super Heavy в мокром состоянии (полностью загрузив ракету-носитель тысячами тонн горючего топлива) и первый полный статический огонь 33-Raptor. . Еще неизвестно, продолжит ли SpaceX свой консервативный подход (т.е. испытания одного, трех и семи двигателей в течение шести недель) или сразу перейдет от испытаний семи к 33 двигателям.

Также неясно, какое место в этой картине занимает Корабль 24. SpaceX в конечном итоге потребуется (или должна) провести полную мокрую репетицию полностью укомплектованного звездолета и, возможно, даже захочет попытаться провести статический огонь с 33 двигателями на этом полностью заправленном двухступенчатом транспортном средстве, чтобы действительно испытать ракету в тех же условиях. он запустится под. Сможет ли SpaceX полностью сложить B7 и S24, как только ракета-носитель вернется на площадку, рискуя потенциально годным к полетам звездолетом во время самых рискованных сверхтяжелых испытаний?

Ракета-носитель 7 установила новый рекорд Звёздной базы, когда 19 сентября зажгла сразу 7 Рапторов. (Космос)

Последний год деятельности SpaceX предполагает, что компания выберет осторожность и проведет мокрые генеральные репетиции и статические пожары с 33 двигателями до и после штабелирования, что потенциально удвоит объем необходимых испытаний. Также потребуется один или несколько тестов, если SpaceX решит постепенно увеличить до 33 двигателей, что является подходом, который все действия Booster 7 на сегодняшний день предполагают, что SpaceX примет решение.

В любом случае, для SpaceX будет серьезной проблемой иметь полностью укомплектованный звездолет, готовый к запуску к концу ноября. Если во время любого из нескольких беспрецедентных испытаний, описанных выше, возникнут какие-либо серьезные проблемы, предсказанный Маском график, скорее всего, станет невыполнимым. В качестве подстановочного знака Федеральное авиационное управление (FAA) еще не выдало SpaceX лицензию или экспериментальное разрешение на запуск орбитальных космических кораблей, любое из которых зависит от десятков «смягчающих мер».

Это не означает, что попытка запуска орбитального корабля Starship невозможна в ноябре. Но, учитывая множество проблем, с которыми столкнулись Booster 7 и Ship 24 во время гораздо более простых испытаний, становится все менее правдоподобным, что SpaceX будет готова запустить пару до конца 2022 года. Оставайтесь с нами.

По словам Илона Маска, запуск первого орбитального корабля SpaceX «весьма вероятен» в ноябре

Оставить комментарий