Skip to main content

День инвестора Tesla 1 марта станет ключевым фактором дальнейшего роста акций компании, говорится в новой записке Morgan Stanley для инвесторов.

В то время как акции Tesla (NASDAQ: TSLA) продолжают восстанавливаться после вялого 2022 года, Morgan Stanley, несомненно, впечатлен восстановлением автопроизводителя в 2023 году. Однако фирма, возглавляемая аналитиком Адамом Джонасом, сказал «окно возможностей» закрылось с точки зрения оценки, и Tesla должна будет представить что-то относительно существенное на своем мероприятии «День инвестора» в марте:

«Несмотря на то, что мы подтверждаем рейтинг «выше рынка» для акций Tesla, мы считаем, что окно возможностей для «оценки» закрыто. Дальнейший рост потребует более существенного изменения повествования после Дня инвестора 1 марта».

Tesla использовала свои рычаги высокой маржи, чтобы соответствующим образом скорректировать цены в 2023 году, что, несомненно, увеличило спрос компании. По словам генерального директора Илона Маска, у Tesla никогда не было проблем со спросом, а была только проблема с поставками, поскольку компания изо всех сил пыталась справиться с постоянно растущим журналом заказов.

Несмотря на это, в начале 2023 года Tesla изменила цены, снизив отметку Model Y на 13 000 долларов. Цены на другие автомобили также были снижены, и Tesla даже скорректировала свои показатели на других рынках, таких как Китай, где после Нового года наблюдалось снижение на 13,5%.

Поскольку вся линейка Model Y недавно была включена в список автомобилей IRS, подпадающих под действие федеральных налоговых льгот, это дает покупателям еще больше причин для покупки автомобиля. Однако увеличение спроса — это не то, что ищет Morgan Stanley.

Приглашения на День инвестора 1 марта были разосланы ранее на этой неделе, и дизайн кастинга, представленный в приглашениях, вызвал множество теорий и предположений относительно того, каким будет основное настроение мероприятия. Тем не менее, как бы то ни было, Morgan Stanley и Джонас заявили в своей заметке, что потенциальные катализаторы, вытекающие из части 3 генерального плана, должны дать инвесторам еще один слой веры в то, что в будущем возможен существенный рост.

Тем не менее, в примечании также подразумевается, что, хотя Тесле может понадобиться что-то относительно новаторское в будущем, чтобы оправдать очередной всплеск оценки, компания по-прежнему сохраняет значительное преимущество над своими конкурентами.

Йонас отмечает, что в этом году акции Tesla выросли на 68%, а Lucid и Rivian — на 51 и 5% соответственно. «Tesla в краткосрочной перспективе будет инвестировать свою маржу в цену (снижение), в то время как в более долгосрочной перспективе мы ожидаем, что Tesla будет инвестировать свои инновации в маржу».

Кроме того, Джонас заявил, что у Tesla есть определенные рычаги воздействия на конкурентов:

«В то же время мы по-прежнему обеспокоены способностью конкурентов в области электромобилей (стартапов и старых игроков) выдерживать преимущества по стоимости и масштабу, которыми пользуется Tesla, поскольку она продолжает снижать цены и увеличивать долю в потенциальной встряске для индустрии электромобилей».

Такие компании, как Ford, Lucid и другие, также скорректировали цены, чтобы не отставать от Tesla, в то время как такие компании, как Volvo, Volkswagen и General Motors, отрицают, что снижение цен является ответом на конкуренцию с лидером электромобилей. Независимо от стратегий ценообразования, которые используют компании, Tesla, вероятно, по-прежнему является наиболее подходящим вариантом с точки зрения инфраструктуры зарядки, а также программного обеспечения и технологий для электромобилей.

Morgan Stanley подтвердил свой рейтинг «Перевес» с целевой ценой в 220 долларов.

По словам Morgan Stanley, День инвестора Tesla является ключом к дальнейшему росту акций.

Оставить комментарий