Skip to main content

Илон Маск теперь является крупнейшим акционером Twitter, а совсем недавно он также был объявлен новым членом совета директоров социальной сети. Однако недавние действия Маска могут привести к новым проблемам с SEC.

Документы SEC в понедельник показали, что генеральный директор Tesla Илон Маск приобрел 9,2% акций Twitter, что сделало его крупнейшим акционером компании. В документе указывалось, что Маск приобрел свою долю в Twitter 14 марта, хотя в нем также говорилось, что инвестиции будут пассивными. В форме раскрытия информации также говорилось, что Маск не планировал брать под свой контроль Twitter.

Учитывая, что о раскрытии 9,2%-ной доли Маска в Twitter было объявлено буквально вчера, между моментом покупки его акций и ее объявлением прошел 21 день. Вот в чем проблема, по крайней мере, согласно правилам SEC. Согласно правилам SEC, такой инвестор, как Маск, который приобретает пассивную долю в размере 5% или выше, должен раскрыть информацию о приобретении акций в течение десяти календарных дней.

«Залогодержатель ценных бумаг, который до наступления дефолта не имел права голоса или права распоряжаться ценными бумагами, не считается фактическим владельцем ценных бумаг при условии, что договор о залоге является добросовестным и не был заключен с целью или результатом изменения или влияния на контроль над эмитентом.

«Если условия Правила 13d-3(d)(3) не могут быть выполнены залогодержателем, считается, что залогодержатель приобрел бенефициарное владение заложенными ценными бумагами на дату неисполнения обязательств, и поэтому залогодержатель должен подать Приложение 13D в течение 10 дней после этого», — отмечается в правилах SEC.

Если следовать правилам SEC, доля Маска в Twitter должна была быть раскрыта около 25 марта. Интересно, что в этот день генеральный директор Tesla открыл опрос в Twitter, спрашивая пользователей, верят ли они, что платформа социальных сетей придерживается бесплатного принципы речи. В опросе приняли участие более двух миллионов пользователей, при этом более 70% респондентов заявили, что Twitter не придерживается принципов свободы слова.

Бывший старший юрист SEC Дэвид Розенфельд в заявлении для The Wall Street Journal отметил, что поздняя подача документов не пойдет на пользу генеральному директору. Розенфельд отметил, что действия Маска с его долей в Твиттере, скорее всего, также не принесут пользы его продолжающейся битве с SEC.

«Он выдвигает все эти претензии, SEC беспокоит его и преследует его напрасно, и если он пойдет дальше и нарушит довольно простое правило, это, безусловно, не поможет его спору с судьей», — сказал Розенфельд.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Подача Илоном Маском доли в Твиттере может усугубить проблемы генерального директора SEC

Оставить комментарий