Skip to main content

После долгой поездки из Рино, штат Невада, в Лос-Анджелес 22 августа 2020 года российский гражданин Егор Игоревич Крючков был задержан властями, по всей видимости, когда он пытался бежать из Соединенных Штатов. Крючков был арестован по обвинению в его предполагаемой причастности к запланированной атаке с использованием программ-вымогателей против Tesla, о чем стало известно благодаря сообщению сотрудника Gigafactory Nevada, которого наняли для этого.

В четверг перед федеральным мировым судьей Крючков отрицал какие-либо нарушения. Отвечая на обвинение в сговоре с целью умышленного повреждения защищенного компьютера, гражданин России твердо заявил: «Я не виновен». Ранее в ходе слушания он также отметил, что хотел «пройти весь процесс как можно быстрее».

В заявлении мировому судье США Карле Болдуин 26-летний мужчина, которому первоначально было объявлено 27 властями, заявил, что он знает, что российское правительство уже знает о его деле. В ответ судья постановил, что Крючков останется под стражей до суда, который назначен на 1 декабря. Однако этот срок может быть перенесен.

Крючкова обвиняют в том, что он провел в Соединенных Штатах более пяти недель, планируя атаку с помощью программ-вымогателей на предприятие Tesla Gigafactory Nevada. Во время своего пребывания в стране Крючков связался с русскоговорящим сотрудником предприятия в Неваде и призвал его внедрить вредоносное ПО в системы производителя электромобилей. За свое участие Крючков предложил сотруднику Tesla вознаграждение в размере 500 000 долларов, сумма которого впоследствии была увеличена до 1 миллиона долларов.

Вместо того чтобы следовать плану Крючкова, сотрудник незамедлительно сообщил о запланированной атаке с использованием программ-вымогателей в Tesla, которая, в свою очередь, сообщила о покушении в ФБР. Работая с ФБР, сотрудник Tesla продолжал общаться с гражданином России, кульминацией которого стала встреча 19 августа, на которой Крючков согласился выплатить аванс в размере 11000 долларов. Два дня спустя сотруднику Tesla сообщили, что план «откладывается». На следующий день гражданин России был задержан в Лос-Анджелесе.

Во время слушания дела в четверг Крючков решил поговорить с судьей по-английски, хотя у него был доступ к русскому переводчику. Слушания также проводились по видеоконференции из-за продолжающихся ограничений на личные собрания из-за пандемии. Согласно отчету Stamford Advocate, адвокаты Крючкова, федеральные общественные защитники Сильвия Ирвин и Брэндон Джароч, на сегодняшний день не опубликовали заявления о своем подзащитном.

В случае признания виновным российскому гражданину грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы и штрафа в размере 250 000 долларов, как утверждает Николас Трутанич, адвокат из Невады. Крючкову также грозила депортация по окончании срока заключения.

Илон Маск признал запланированную атаку программ-вымогателей на Gigafactory Nevada, отметив в Twitter, что инцидент был серьезной попыткой навредить Tesla. Кибератака могла нанести значительный ущерб Tesla, особенно с учетом того, что Gigafactory Nevada является ключевым компонентом деятельности компании, поскольку здесь производятся аккумуляторы для Model 3. Официальные лица Tesla на момент написания не предоставили никаких заявлений о слушании дела Крючкова.

Оставить комментарий