Skip to main content

Компания General Motors объявила, что подразделение беспилотных автомобилей Cruise начало взимать плату с клиентов за беспилотные поездки по Сан-Франциско.

Cruise начала взимать плату за поездки в четверг после получения первого в истории разрешения, которое позволило компании взимать плату за проезд с пассажиров в беспилотном транспортном средстве. Круиз получил разрешение 2 июня, выиграв возможность благодаря единогласному голосованию со счетом 4: 0 Комиссией по коммунальным предприятиям Калифорнии.

Сан-Франциско является центром таких программ, и тестовые автомобили с автоматическим вождением широко популярны в городе. Запуск круиза GM сегодня означает, что это первая компания, достигшая этой цели, и знаменует собой шаг в правильном направлении с точки зрения намерений компании коммерциализировать услугу, распространяя ее на большее количество регионов.

В круизных транспортных средствах используется более 40 датчиков, обеспечивающих обзор на 360 градусов. Транспортные средства также могут отображать свое местоположение, обнаруживая окружающие объекты с точностью до сантиметра, говорится на веб-сайте компании.

Когда ранее в этом месяце Cruise получил разрешение, комиссар PUC Клиффорд Рехчаффен заявил во время встречи, что комиссия «применяет осторожный, поэтапный подход» к регулированию полностью автономных транспортных средств. «Эта резолюция знаменует собой еще один важный шаг в этих усилиях», — добавил Рехчаффен. «Это позволит нашим сотрудникам продолжать собирать очень важные данные, которые будут способствовать развитию будущих этапов».

Cruise заявила, что расширит услугу в будущем, но ограничивает поездки северо-западной третью Сан-Франциско.

The Verge отмечает, что стоимость проезда варьируется в зависимости от продолжительности поездки и времени суток. Клиент, совершающий поездку на 1,3 мили, будет платить 0,90 доллара за милю и 0,40 доллара за минуту. Существует также базовая плата в размере 5 долларов и городской налог в размере 1,5 процента, в результате чего общая стоимость поездки составит 8,72 доллара. Компания заявила, что поездка на Uber будет стоить не менее 10,41 доллара за ту же поездку.

Подразделение GM Cruise начинает взимать плату за беспилотные поездки в районе залива

Оставить комментарий