Skip to main content

По словам Дуга Дэвидсона, бывшего начальника отдела правоприменения Комиссии по ценным бумагам и биржам, покупка Tesla криптовалюты Биткойн за 1,5 миллиарда долларов может стать предметом расследования. Комиссия по ценным бумагам и биржам могла бы выяснить точную дату покупки Tesla BTC, а также то, что твиты генерального директора Илона Маска повысили стоимость ее инвестиций.

Ранее на этой неделе Tesla шокировала многих, объявив об инвестициях в биткойны на сумму 1,5 миллиарда долларов при подаче 10-тысячной заявки в SEC. Наряду с объявлением Tesla заявила, что планирует начать принимать биткойны для покупок своих электромобилей и других продуктов.

Документ 10-K показывает, что Tesla сделала инвестиции где-то в январе 2021 года и заявила, что «может приобретать и хранить цифровые активы время от времени или в долгосрочной перспективе». По словам Дэвидсона, Комиссия по ценным бумагам и биржам могла бы изучить возможность покупки Tesla биткойнов наряду с поддержкой Маском криптовалюты, поскольку действия генерального директора повлияли на несколько скачков цен в прошлом. Вопрос может сводиться к тому, когда именно Tesla приобрела биткойн.

«Было бы неудивительно — учитывая внимание к твитам генерального директора, ценообразование на биткойны и недавние драматические движения рынка, — чтобы SEC задавала вопросы о фактах и ​​обстоятельствах здесь, — сказал Дэвидсон газете Telegraph.

Другой деятель, Витор Констансио, бывший вице-президент Европейского центрального банка, сказал, что именно именно время делает расследование SEC понятным для него. Поскольку Тесла не раскрыл информацию о покупке, когда она произошла, он говорит, что твиты Маска в поддержку Биткойна оценили их вложения.

«Не разглашается, когда Tesla сделала эту инвестицию», — сказал Констансио Forbes. «За этим последовало множество заявлений о том, что он поддерживает биткойн. Биткойн продолжал расти, и инвестиции Tesla выросли ».

Маск действительно имеет влияние на рынки. Это было многократно доказано, наиболее актуальной из которых была акция Signal Advance Inc., которая выросла более чем на 11700% после того, как инвесторы неправильно поняли твит Маска. Другой — Dogecoin, еще одна криптовалюта, которая время от времени росла, и Маск упоминал об этом в Twitter.

Кажется маловероятным, что Маска можно обвинить в его влиянии. Он уникальный генеральный директор, который постоянно обновляет продукты и почти ежедневно разговаривает с владельцами Tesla и в прошлом указывал, что инвестиции должны соответствовать личным убеждениям. Интерес Маска к Биткойну, возможно, привел к покупке Tesla криптовалюты, но он также имеет ряд преимуществ, поскольку компания агрессивно выходит на зарубежные рынки.

У SEC и Маска тоже есть прошлое, которое, похоже, влияет на то, как правительственное агентство уделяет внимание генеральному директору Tesla, как микроскоп. В 2018 году SEC урегулировала обвинения в мошенничестве с Маском, который заплатил 40 миллионов долларов штрафов и потребовал его добровольного отстранения от должности председателя Tesla. Судебный процесс начался после того, как Маск написал в Твиттере, что может взять Tesla в частную собственность за 420 долларов, «финансирование обеспечено».

Позже Маск заявил, что «не уважает SEC».

Комиссия по ценным бумагам и биржам не проводила официального расследования, и не было подтверждено, занимается ли правительственное агентство покупкой Биткойна Маском или Теслой.

Оставить комментарий