Skip to main content

Впервые полномасштабный прототип космического корабля SpaceX Starship мог пройти менее чем через день после вступительных летных испытаний в Бока Чика, штат Техас.

Предполагается, что он будет на той же максимальной высоте 150 м (~ 500 футов), что и последний полет Starhopper, прыжок увидит полномасштабную часть танка Starship SN5, пытающуюся следовать по стопам своего странного предшественника. Starhopper был, по сути, доказательством концепции, демонстрирующим, что технически большая ракета может быть построена из обычной стали с такими спартанскими и базовыми возможностями, что она не поддается убеждению.

Несмотря на то, что Starhopper был намного короче, чем полномасштабный «Звездолет», несмотря ни на что, он провел многократные репетиции в мокрой одежде с метаном и кислородом, несколько статических пожаров с двигателями Raptor и два беспрепятственных летных испытания (прыжки). В первом из этих испытаний 25 июля 2019 года Starhopper поднялся на ~ 20 м (~ 65 футов), в то время как прочный прототип Starship продолжал достигать 150 м (~ 500 футов) во втором и последнем полете буквально через месяц (27 августа). , Теперь, спустя несколько недель после года, Starship SN5 стремится продвинуть факел своим 150-метровым прыжком.

Однако, это не первый раз, когда дебютный прыжок Starship SN5 казался близким. По ряду причин, большинство из которых, вероятно, сосредоточены вокруг обширного ущерба, нанесенного объектам запуска SpaceX Boca Chica, когда взорвался Starship SN4, путь SN5 к первому полету был затруднен задержками. Для любого прототипа это не является принципиально необычным, но оно было исключительным в плане разработки космического корабля SpaceX. До этих задержек закрытие общественных дорог показало, что SpaceX планировал впервые запустить Starship SN5 уже в середине июля.

В течение нескольких недель, SpaceX постепенно работали изломов наземного оборудования ремонтируемого пэда (GSE) и самого звездолета SN5 с четырьмя прерванных попыток, наконец, достигнув точки, где ракета была в состоянии статического огня его двигатель Raptor впервые на 31 июля , После многих, многих задержек и незначительных проблем, статический пожарный тест прошел чрезвычайно гладко — возможно, самый гладкий на вид тест космического корабля SpaceX завершен.

Частные результаты этого теста, должно быть, также выглядели великолепно, потому что SpaceX изначально хотел перевернуть Starship SN5 для своего хоп дебюта в воскресенье, 2 августа — едва два дня спустя. Вчерашнее окно приходило и уходило, и SpaceX, в конечном счете, отодвинул свои планы тестирования прыжков на 24 часа и добавил новое окно резервного копирования 4 августа.

(NASASpaceflight — bocachicagal)

Звездолет SN5. (NASASpaceflight — bocachicagal)

Время для дебюта Starship SN5 на 150 м теперь растягивается с 8:00 до 20:00 по времени CDT (13: 00-01: 00 UTC) в понедельник, 3 августа. В настоящее время неизвестно, предложит ли SpaceX собственное прямое покрытие тестового полета, но несколько неофициальных потоков, вероятно, будут доступны на NASASpaceflight.com, LabPadre, SPadre и других. Следите за обновлениями!

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, где вы найдете оперативные обновления, подробные обзоры и уникальные сведения о процессах запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий