Skip to main content

Новая технология SpaceX для пользовательских терминалов Starlink — потребительское оборудование, которое связывает клиентов с огромным космическим интернет-созвездием — проходит серию закрытых тестов с сотрудниками, членами совета директоров и инвесторами.

Эта новость появилась примерно в то же время, когда SpaceX сделал два значительных шага к дебюту бета-версии для интернет-службы Starlink, завершив восьмой успешный запуск спутников Starlink v1.0 и открыв новый веб-портал, где каждый может подписаться на обновления о доступности служба в своем регионе. По словам главного операционного директора и президента Гвинн Шотвелл, SpaceX означает запуск развертывания интернет-службы Starlink после завершения 14 запусков и вывода на орбиту ~ 840 спутников. Независимо от того, включает ли этот индикатор первый запуск спутника SpaceX Starlink 60 ‘v0.9’ в мае 2019 года, можно с уверенностью сказать, что этот этап с 14 запусками пройдет всего через два или три месяца, если компания сможет выдержать и в среднем два-три запуска в месяц.

Независимо от впечатляющего, широко разрекламированного компонента запуска спутниковой системы StarX SpaceX Internet, очевидное тестирование пользовательского терминала помогает пролить свет на ориентированную на клиента сторону предприятия. Несмотря на то, что в настоящее время он просто невидим, пользовательский терминал является, по крайней мере, такой же сложной и важной проблемой, как производство и запуск спутников Starlink, если не более важной и более сложной.

SpaceX уже начал закрытое альфа-тестирование пользовательских терминалов Starlink в преддверии дебюта интернет-сервиса «Созвездие». (Ричард Энгл)

Производство спутниковой связи Starlink и запуск Falcon 9 в настоящее время являются единственным публично видимым аспектом интернет-программы SpaceX. Это может скоро измениться. (SpaceX)

Как ранее обсуждалось в Teslarati, пользовательские терминалы могут легко создавать или уничтожать Starlink, независимо от десятков успешных запусков или качества спутников, наземных станций или сети в целом.

«Помимо качества, надежности и простоты использования самой сети (может ли она транслировать видео с YouTube / Netflix? Игра? Телеконференции?), Клиентские терминалы, необходимые клиентам для доступа к указанной сети, также будут находиться под микроскопом. Если SpaceX не сможет производить миллионы высококачественных, надежных пользовательских терминалов и обеспечить их простоту и интуитивное использование, качество самой спутниковой сети Starlink практически не будет иметь значения.

Проблема знакома пользователям интернет-провайдеров (то есть большинству людей): ваш WiFi-маршрутизатор и модем могут быть первоклассными, но плохой интернет-сервис делает качество вашей домашней сети неважным. И наоборот, плохой маршрутизатор или модем также сделает качественный интернет-сервис практически бесполезным. Другими словами, SpaceX в основном должен гарантировать, что ни один из компонентов не угрожает работе пользователя. »

Teslarati.com — 23 апреля 2020 г.

Другими словами, некачественные, глючные пользовательские терминалы, которые сложно настроить или которые требуют частой няни для обеспечения стабильного соединения, могут повлиять на качество запуска спутников SpaceX и наземной инфраструктуры, которую он устанавливает. Отсюда и тестирование в стиле закрытых фокус-групп, аналогичное описанному выше инвестором Стивом Юрветсоном.

13 июня запускается Falcon 9 B1059 с 58 новыми спутниками Starlink. (Ричард Энгл)

По словам Юрветсона, члены совета директоров (включая его) были приглашены в SpaceX 11 или 12 июня для тестирования прототипов пользовательских терминалов Starlink, которые компания разрабатывает. В частности, каждому члену совета был выдан терминал, и его попросили установить его в дружеской гонке до финиша (установление соединения с Интернетом). В конце концов, Стив сказал, что созданный им прототип предлагает «самое простое из возможных представлений».

Фактически, SpaceX уже проводил подобные тесты в течение нескольких месяцев в соответствии с виртуальным семинаром, организованным информационной компанией Tape Ark в начале этого месяца, где проводился аналогичный тест установки, но с десятками супругов сотрудников, не являющихся членами совета директоров. директоров. Хотя члены правления высокотехнологичной ракетной компании и семьи ее сотрудников не являются случайной выборкой американских (или глобальных) потребителей, все непроверенные сотрудники смогли установить терминалы Starlink и установить подключение к Интернету. нет проблем. Это немалое подвиг, если учесть, что альтернативой является настройка модема и маршрутизатора и активация интернет-службы через интернет-провайдера, такого как Comcast, — задача, которая может легко разрушить здравомыслие даже опытных пользователей.

(Ричард Энгл)

Более широкая клиентская база может потенциально протестировать пользовательские терминалы SpaceX StarX всего за несколько месяцев. (Ричард Энгл)

Сам генеральный директор Илон Маск всегда давал понять, что простота является приоритетом для пользовательских терминалов Starlink, недавно заявив, что конечный продукт должен быть еще проще, чем прототипы, которые были у платы и членов семьи с нулевой сложностью настройки, требуя от клиентов «просто подключи» [it] в точке [it] в [the] sky «. Учитывая, что SpaceX может быть готов к развертыванию Интернет-услуги Starlink в определенной степени уже в августе или сентябре, можно с уверенностью сказать, что загадочный пользовательский терминал UFO-on-stick не будет оставаться секретом в течение длительного времени.

Что касается спецификаций, то же виртуальное рабочее совещание показало, что нормальный уровень соединения для пользовательского терминала составит около 100 мегабит в секунду (Мбит / с) и до 40 Мбит / с. Согласно Маску, интернет-задержка Starlink (часто называемая ping) может быть лучше, чем волоконно-оптический интернет, предлагая ~ 20 мс для Версии 1 и ~ 8 мс, когда дебютирует Версия 2 (ETA неизвестно).

,

Статья: Пользовательские терминалы SpaceX Starlink протестированы членами Правления

Оставить комментарий