Skip to main content

Комментарии Илона Маска относительно расследования SEC его твита «обеспеченное финансирование» в 2018 году вызвали новую реакцию со стороны акционеров Tesla, которые заявили в документах в пятницу, что федеральный судья счел сообщение генерального директора «ложным и вводящим в заблуждение».

В 2018 году генеральный директор Tesla Илон Маск рассматривал возможность приватизации Tesla по цене 420 долларов за акцию. «Финансирование обеспечено», — сказал он.

Твиты были сочтены нарушением стандартов SEC, а Маск был обвинен в мошенничестве с ценными бумагами и урегулирован с агентством в постановлении о согласии, которое генеральный директор сейчас пытается отменить.

В четверг Маск появился на мероприятии TED и дал интервью главе TED Крису Андерсону. Во время интервью Маск прокомментировал сагу о обеспеченном финансировании, заявив, что «финансирование действительно было обеспечено. «Я должен сказать: «Почему я не уважаю SEC» в такой ситуации. Я не хочу винить всех в Комиссии по ценным бумагам и биржам, но определенно офис в Сан-Франциско. SEC знала, что финансирование обеспечено», — добавил Маск. «Тем не менее, они провели активное публичное расследование».

Далее Маск сказал, что он был вынужден согласиться с условиями указа о согласии, иначе банки больше не будут позволять Tesla получать оборотный капитал для деловых операций. «В банках мне сказали, что если я решу не рассчитываться с SEC, банки перестанут предоставлять оборотный капитал, и Tesla немедленно обанкротится. Это все равно, что приставить пистолет к голове вашего ребенка», — сказал Маск во время интервью. «Эти ублюдки».

После комментариев Маска в четверг акционеры Tesla на следующий день представили новую заявку, в которой говорится, что федеральный судья постановил, что твит генерального директора «финансирование обеспечено» является «ложным и вводящим в заблуждение». Акционеры сообщили, что 1 апреля окружной судья США Эдвард Чен постановил, что твиты не соответствуют действительности, и что суд «постановил, что он безрассудно делал заявления, зная об их ложности», согласно сообщению Reuters.

В середине марта Чен поставил под сомнение достоверность твитов. «Мне кажется, что на самом деле это не очень сложно», — сказал судья Чен. «Финансирование не было обеспечено», — добавил он.

Акционеры заявили, что Маск «использовал свою славу и известность, чтобы склонить общественное мнение в свою пользу, ведя борьбу в прессе, потерпев поражение в зале суда».

Адвокат Маска на протяжении всего судебного разбирательства Алекс Спиро сказал CNBC: «Ничто никогда не изменит правду, а именно то, что Илон Маск рассматривал возможность приватизации Tesla и мог бы это сделать».

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу []

Последний удар Илона Маска по SEC вызвал новую реакцию акционеров Tesla.

Оставить комментарий