Skip to main content

Еще в июле инвестиционный банк Morgan Stanley из Нью-Йорка оценил частную космическую компанию Илона Маска SpaceX в 52 миллиарда долларов. Но по мере того, как SpaceX набирает обороты, выиграв больше государственных контрактов, и поскольку ее группировка Starlink проходит через 1000 спутников, инвестиционная компания пересмотрела оценку стоимости частной космической компании Маска до более чем 100 миллиардов долларов.

Оценки Morgan Stanley были отмечены в исследовательской записке, опубликованной в прошлый четверг под названием SpaceX: сценарии повышения стоимости после ключевых событий. Согласно отчету Forbes, компания перечислила недавний раунд финансирования SpaceX в размере 1,9 миллиарда долларов и «постоянное стремление компании к получению государственных контрактов» от НАСА и Министерства обороны США в качестве основных причин для своей пересмотренной оценки. Интересно, что фирма Wall St. также дала SpaceX «бычью» оценку более чем в 200 миллиардов долларов.

В своей заметке Morgan Stanley охарактеризовал SpaceX как «управление полетами» для «развивающейся космической экономики». Во многом это связано с возможностями компании по запуску, которая доставляет в космос спутники, людей и инструменты; Starlink, который, как ожидается, обеспечит подключение к Интернету по всему миру через группировку спутников; и путешествия земля-земля, которые могут стать потенциальным конкурентом дальнемагистральным рейсам. «Для SpaceX все элементы объединяются, чтобы создать маховик в области экономики и технологий», — отметили в компании.

Хотя инвестиционный банк упомянул запуск SpaceX как ключевой фактор в своей пересмотренной оценке, именно спутники Starlink Илона Маска в конечном итоге стали основным фактором повышения оценки Morgan Stanley. Инвестиционная компания ранее оценивала Starlink в 42 миллиарда долларов, но в ее пересмотренной оценке эта цифра была увеличена до впечатляющих 81 миллиарда долларов. Это основано на скорректированной оценке Morgan Stanley потенциальных подписчиков Starlink с 235 миллионов до 364 миллионов во всем мире.

По оценкам компании Wall Street, для достижения этих показателей SpaceX придется потратить около 240 миллиардов долларов на создание своей глобальной спутниковой интернет-сети.

Несмотря на то, что потенциал Starlink несомненно амбициозен, он признан Чадом Андерсоном, управляющим партнером Space Capital и генеральным директором Space Angels. Андерсон отметил, что SpaceX может увидеть будущие доходы от Starlink в диапазоне от 30 до 50 миллиардов долларов в год. Это означает, что даже при консервативном оценочном коэффициенте Starlink самостоятельно оценивается примерно в 90 миллиардов долларов. И это, как объяснил генеральный директор Space Capital, даже не учитывает потенциал проектов SpaceX в дальнем космосе, таких как миссии Starship на Марс.

«Практически невозможно конкретизировать возможности», — отметил Андерсон.

Оставить комментарий