Skip to main content

Усилия Tesla по созданию специального завода по производству 4680 ячеек по индивидуальному заказу в Gigafactory Berlin получили заметный импульс, поскольку Европейский Союз недавно проложил путь для проектов аккумуляторов и получил государственную помощь на сумму около 2,9 млрд евро (3,5 млрд долларов). Предполагается, что завод Tesla по производству аккумуляторных батарей 4680 вместе с аналогичными проектами таких компаний, как BMW, выйдет на долю помощи в размере 3,5 миллиарда долларов.

Как отмечается в отчете Bloomberg, государственная помощь в размере 3,5 миллиарда долларов будет предоставлена ​​42 компаниям в десятке стран. В число бенефициаров, помимо Tesla, входят такие компании, как владелец Fiat Chrysler Stellantis NV и стартап Northvolt AB. Европейская комиссия ожидает, что с такой программой поддержка вызовет более чем в три раза больше частных инвестиций, что должно привести к общей потраченной сумме примерно в 12 миллиардов евро (14,59 миллиарда долларов).

В настоящее время Европа преследует ряд амбициозных экологических целей в рамках «Зеленого европейского соглашения», масштабной экономической программы, направленной на достижение климатической нейтральности к 2050 году. На пути к этой цели регион стремится уменьшить свою зависимость от производителей аккумуляторов из других регионов. . Согласно комиссии, стоимость европейского рынка аккумуляторов к 2025 году может достичь 250 миллиардов евро, что соответствует требованиям автомобильной промышленности.

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефкович выразил свое мнение о вспомогательном аккумуляторном оборудовании в следующем заявлении: «Таким образом, Европа укрепит свои позиции в качестве глобальной горячей точки для инвестиций в аккумуляторные батареи. Этот общеевропейский проект поможет произвести революцию на рынке аккумуляторов », — сказал он.

У генерального директора Tesla Илона Маска большие планы относительно специального завода по производству аккумуляторных батарей Gigafactory Berlin. Предполагается, что мощность завода, на котором будут производиться 4680 ячеек по индивидуальному заказу компании, составит около 100 ГВтч в год, хотя Маск заявил, что в будущем завод может быть увеличен до 250 ГВтч в год. . «Я почти уверен, что на тот момент это будет крупнейший завод по производству аккумуляторных батарей в мире», — сказал Маск.

Помимо Tesla, другие автопроизводители, которые будут создавать предприятия по производству аккумуляторов в регионе, включают PSA Group, которая объединилась с Fiat Chrysler и образовала Stellantis. Volkswagen и BMW, а также гиганты аккумуляторных батарей и поставщики Tesla Panasonic, LG Chem и CATL также заявили о своих намерениях наладить операции в Европе.

Оставить комментарий