Skip to main content

В прошлом Илон Маск обычно отмахивался от вопросов о возможности использования Starlink для подключения электромобилей Tesla к Интернету. Это больше не так, по крайней мере, после того, как SpaceX и T-Mobile объявили о партнерстве, в котором будут использоваться спутники Starlink V2, способные передавать данные напрямую на мобильные устройства.

Благодаря партнерству Starlink V2 может открыть эру подключения без мертвых зон по всему миру. Это сразу же вызвало вопросы у владельцев Tesla, которые интересовались, можно ли использовать эту технологию для их автомобилей как часть их премиального пакета подключения или для экстренных вызовов и текстовых сообщений. Маск ответил утвердительно.

Хотя Маск подтвердил, что прямое подключение Starlink V2 к мобильным устройствам будет доступно для Tesla, еще неизвестно, приведет ли эта услуга к дополнительным расходам для клиентов или потребует модернизации существующих автомобилей. Исполнительный директор T-Mobile в США Майк Зиверт упомянул, что T-Mobile планирует бесплатно предлагать услуги Starlink V2 пользователям большинства существующих планов, поэтому Tesla также может реализовать нечто подобное.

При этом Илон Маск задал некоторые ожидания в Твиттере, когда обсуждал возможности спутников Starlink V2. По словам генерального директора, система спутникового интернета следующего поколения действительно может устранить мертвые зоны по всему миру, но скорость подключения будет составлять около 2-4 Мбит на сотовую зону. Это сделало бы прямое подключение Starlink V2 к мобильным устройствам отличным для звонков и текстовых сообщений, но недостаточно для задач с интенсивным использованием полосы пропускания, таких как потоковое видео.

В некотором смысле комментарии Маска служат хорошим предзнаменованием для использования Starlink V2 для подключения электромобилей Tesla. В настоящее время компания взимает 9,99 долларов в месяц или 99 долларов в год за услугу Premium Connectivity, но это включает в себя сотовое соединение, достаточно быстрое для потоковой передачи фильмов и игр. Скорость Starlink V2 2-4 Мбит затем может быть бесплатно добавлена ​​Tesla, как и планировалось T-Mobile.

Использование технологии нового поколения Starlink для Tesla, вероятно, поможет производителю электромобилей расширить свою деятельность по всему миру, даже в странах, где традиционная сотовая связь все еще отстает на пару поколений. Это также может стать решающим фактором для более доступных автомобилей Tesla в будущем, которые, вероятно, будут популярны в странах, где предпочитают недорогие автомобили.

Премиум-подключение Tesla через Starlink V2 подтверждено

Оставить комментарий