Skip to main content

Отчет Tesla (NASDAQ: TSLA) о доходах за четвертый квартал описывается аналитиками как «один из самых важных» для генерального директора Илона Маска и компании.

Дэн Айвз из Wedbush описывает завтрашнюю прибыль как решающую, особенно на основе потенциальных комментариев Маска относительно целей поставок на 2023 год, валовой прибыли от автомобилей и общих перспектив компании в будущем.

Цели Tesla на 2023 год

Поставив миллион единиц в год впервые в 2022 году, когда по всему миру было поставлено 1,313 миллиона автомобилей, Tesla по-прежнему будет стремиться к росту по сравнению с прошлым годом.

«В течение нескольких лет мы ожидаем среднегодового роста поставок автомобилей на 50%», — написала Tesla в отчете о прибылях и убытках акционеров за третий квартал 2022 года. «Темпы роста будут зависеть от мощности нашего оборудования, времени безотказной работы завода, операционной эффективности, а также мощности и стабильности цепочки поставок».

Это на 40% больше, чем в 2021 году. Тем не менее, это не обязательно прямолинейно.

В прошлом году Tesla столкнулась с некоторыми остановками производства в Шанхае, что стало самым большим вкладом в мировое производство за последние два года. В связи с тем, что в Берлине продолжаются наращивания мощностей, а такие продукты, как Cybertruck, как ожидается, будут запущены в этом году в Техасе, а также всплески спроса благодаря снижению цен, Tesla обязательно увидит рост в этом году. Тем не менее, Айвз, похоже, заинтересован в том, каким может быть синопсис Маска за весь год.

Автомобильная валовая прибыль

После того, как Tesla снизила цены во всем мире на целых 13 000 долларов в США и на 13 процентов на других рынках, потребители почувствовали положительные моменты, поскольку автомобили стали более доступными. Однако с точки зрения инвестора все гораздо сложнее.

У Tesla была третья по величине операционная маржа в мире, уступая только Ferrari и BMW. В третьем квартале компания показала 27,9% валовой прибыли от автомобильной промышленности, которая не изменилась по сравнению со вторым кварталом, но снизилась по сравнению с 32,9%, которые компания показала в первом квартале.

Снижение цен Tesla рассматривалось как способ вызвать глобальный спрос, с которым, по мнению многих аналитиков, компания боролась, поскольку в сектор электромобилей выходит все больше конкурентов. Однако за последние два года Tesla много раз поднимала цены из-за проблем с цепочкой поставок. Похоже, что хотя автопроизводитель зарабатывал так много на единицу продукции, потребители все еще искали доступный, но конкурентоспособный вариант электромобиля от компании.

Общий прогноз на 2023 год

Возможно, самый большой вопрос, который волнует инвесторов Tesla, особенно «постоянных быков» компании, заключается в том, будет ли внимание Маска по-прежнему приковано к Tesla или Twitter. Хотя покупка платформы социальных сетей, похоже, отняла у Маска большую часть времени, недавно он подтвердил, что Тесла является приоритетом.

Это не смягчило падение акций в прошлом году, поскольку акции Tesla упали более чем на 60 процентов в 2022 году. Немного восстановившись в 2023 году с 32-процентным увеличением стоимости в этом году, инвесторы, вероятно, захотят узнать, каковы общие планы Маска. для Теслы, и каков будет его потенциальный уровень приверженности.

Многие до сих пор задаются вопросом, как генеральный директор распределяет свое время между двумя компаниями. Тем не менее, поскольку в этом году Tesla рассчитывает нарастить несколько проектов, в том числе новое производственное предприятие Semi и вышеупомянутый Cybertruck, Маск может приложить руку к большему количеству пирога Tesla до 2023 года, чем в конце 2022 года.

Айвз сказал в записке для инвесторов:

«Тесла — это Маск, а Маск — это Тесла. Со всеми опасениями по поводу внимания Маска в Твиттере, продажей акций Tesla, назначением нового генерального директора Твиттера и прочим шумом, создаваемым этой продолжающейся мыльной оперой… это ключевой момент истины для Маска. Илон должен успокоить инвесторов в связи с этим жестким балансированием проводов, подтвердить свои цели на год и изложить стратегическое видение, несмотря на мрачные макроэкономические показатели в ближайшей перспективе. Маск не стесняется своего негативного взгляда на экономику, но как это согласуется с прогнозами Теслы? Также Маск дает некоторое представление о ситуации в Китае, ситуация с Twitter будет в центре внимания Улицы».

Wedbush установила целевую цену в $175 и сохранила свой рейтинг «Выше рынка». Фирма заявила, что «в конечном итоге верит[s] завтрашний звонок/указание станет одним из самых важных моментов в истории Теслы (и Маска)».

.

Прибыль Tesla Q4 является «одной из самых важных» для Илона Маска и компании.

Оставить комментарий