Skip to main content

Отчет Tesla (NASDAQ: TSLA) о прибылях и убытках за четвертый квартал и полный 2020 год может вызвать огромную выплату опционов на 7 миллиардов долларов для генерального директора Илона Маска — по крайней мере, если производитель электромобилей сообщит цифры, которые соответствуют оценкам аналитиков.

После закрытия в среду аналитики в среднем ожидают, что Tesla сообщит скорректированный показатель EBITDA в размере 2,3 миллиарда долларов, что на 92% больше, чем за тот же период прошлого года. При условии, что производитель электромобилей соблюдает эту цифру, Илон Маск инициирует передачу пятого транша своего плана производительности, что позволит ему покупать акции TSLA со скидкой.

Схема оплаты Илона Маска для Tesla довольно уникальна из-за того, что она связана с высоким риском и высоким вознаграждением. Премия Маска, утвержденная в 2018 году, включает в себя 12 этапов, в том числе увеличение рыночной капитализации Tesla на 50 миллиардов долларов и достижение других операционных целей. Учитывая, что транши премии Маска за эффективность присуждаются с каждой достигнутой вехой, генеральный директор не получает компенсации, если Tesla не достигает своих целей.

Каждый транш плана выплат Маска дает генеральному директору возможность приобрести 8,4 миллиона акций Tesla по 70 долларов каждая, что составляет около 90% скидки от текущей торговой цены TSLA. Как отмечается в отчете Reuters, стоимость акций четырех предыдущих траншей и текущего транша составит почти 35 миллиардов долларов, или почти 7 миллиардов долларов за транш.

Схема оплаты труда Илона Маска в Tesla дает ему возможность значительно увеличивать свой собственный капитал с каждым траншем, а также укрепляет его связи с производителем электромобилей. Таким образом, акции, которые Маск покупает по сниженной цене, не будут переведены в денежные средства, если он не продаст их — сценарий, который маловероятен, учитывая историю отношений генерального директора с производителем электромобилей.

В конце 2020 года Tesla сообщила, что за год поставила и произвела полмиллиона автомобилей. При достижении этой цели инвесторы в настоящее время сосредоточены на поставленной компании цели к 2021 году, которая, вероятно, будет более амбициозной, учитывая, что завод Giga Shanghai Model Y уже работает, а Giga Berlin и Texas, как ожидается, будут запущены в этом году.

Оставить комментарий