Skip to main content

В среду, 13 апреля, окружной судья США Уильям Х. Оррик уменьшил вознаграждение в размере 137 миллионов долларов, присужденное присяжными заседателями бывшему сотруднику Tesla Оуэну Диасу, до 15 миллионов долларов. Диас обвинил Теслу в расовой дискриминации.

Судья Оррик уменьшил размер компенсации за причиненный ущерб до 1,5 млн долларов и сохранил размер штрафных санкций до 13,5 млн долларов. Ранее присяжные присудили Диасу компенсацию в размере 6,9 млн долларов и штрафные санкции в размере 130 млн долларов.

«Ходатайство Tesla о remittitur, то есть уменьшении суммы убытков, удовлетворено частично. К вердикту присяжных следует отнестись с большим уважением, но после тщательного изучения протокола я пришел к выводу, что присуждение компенсации за ущерб было чрезмерным. Я не буду уменьшать его до 300 000 долларов, как ратует Тесла. Он будет переведен в размере 1,5 миллиона долларов, что является высшей наградой, подтвержденной доказательствами.

«Присуждение штрафных убытков также должно быть возвращено в соответствии с прецедентом Верховного суда, налагающим конституционные ограничения на штрафные убытки. Но опять же, я не буду сводить его к соотношению один к одному к компенсационным убыткам, к которому призывает Тесла. Я заключаю, что на основании этих фактов Конституция разрешает присудить штрафные санкции в размере 13,5 млн долларов, что в девять раз превышает сумму компенсационных убытков», — написал судья Оррик.

Тесла выступал за сокращение компенсационных убытков до 300 000 долларов, что судья Оррик отрицал. Однако в январе 2022 года федеральный судья заявил, что склонен уменьшить размер ущерба, поскольку он «чрезвычайно высок». Федеральный судья также отклонил запрос Теслы на новое судебное разбирательство. “[T]Масса доказательств убедительно подтверждает вывод присяжных об ответственности», — говорится в судебных документах.

Ларри Орган, адвокат Диаса, сказал Bloomberg, что вознаграждение в размере 15 миллионов долларов по-прежнему является значительным, хотя оно значительно меньше, чем первоначальные 137 долларов, присужденные жюри. Дэвид Оппенгеймер из Berkeley Law заявил, что премия Диаса в размере 15 миллионов долларов остается одной из самых высоких в деле о расовой дискриминации или дискриминации при приеме на работу.

Диаз работал на заводе Теслы во Фремонте в Калифорнии. Он сообщил, что видел слово на букву «Н», свастики и фразу «смерть всем». [N-words]», в ванной фабрики Fremont. Он сообщил об инцидентах своему начальнику, который посоветовал уборщикам сфотографировать граффити, которые они обнаружили во время уборки ванной комнаты. Диас также заявил в суде, что некоторые сотрудники называли его словом на букву «Н», пока он работал в Tesla.

Диас также показал, что руководитель Tesla Рамон Мартинес сказал ему «вернуться в Африку», назвал его N-словом и «я тебя ненавижу». [N-word]». Он написал электронное письмо, в котором заявил, что не чувствует себя в безопасности рядом с Мартинесом. Это лишь некоторые примеры расовой дискриминации, с которыми столкнулся Диас.

Приговор Тесле за расовую дискриминацию на 137 миллионов долларов уменьшен до 15 миллионов долларов Марией Мерано на Scribd

Команда Тесларати была бы признательна вам за известие. Если у вас есть какие-либо советы, свяжитесь со мной по адресу [] или через твиттер @Writer_01001101.

Приговор Tesla за расовую дискриминацию на 137 миллионов долларов снижен до 15 миллионов долларов

Оставить комментарий