Skip to main content

В документах NHTSA говорится, что Tesla отозвала до 437 полностью электрических кроссоверов Model Y из-за проблемы с болтом на рулевом колесе.

«Подопытная популяция состоит из автомобилей Model Y, построенных в течение двухмесячного периода, в течение которого производственные записи не могут подтвердить, что передний верхний рычаг управления был правильно прикреплен к поворотному кулаку», — говорится в документе NHTSA, в котором описывается проблема. Даты производства — с 28 августа 2020 года по 6 ноября 2020 года.

Болты, соединяющие передний верхний рычаг подвески с поворотным кулаком, возможно, не были затянуты до рекомендованного уровня. Это может привести к отделению верхнего рычага подвески от поворотного кулака, что может привести к «чрезмерному отрицательному или положительному развалу и неблагоприятному воздействию на рулевое управление».

НАБДД заявляет, что ему не известно ни о каких несчастных случаях, происшествиях или травмах, которые могли произойти из-за этого состояния. Однако организация заявила, что возможное разделение двух компонентов транспортного средства могло увеличить вероятность аварии и что неправильная установка и ручные проверки могли не выполняться, что могло способствовать возникновению проблемы.

Проблема была впервые обнаружена 1 ноября, говорится в сообщении. Группа по качеству полевых работ NHTSA узнала о ремонте двух автомобилей, у которых верхний рычаг управления отделился от поворотного кулака. Ремонт выполнен инженерной и производственной бригадами. Было начато расследование, и 18 ноября была обнаружена третья машина с этой проблемой. Руководители Tesla узнали о первых двух инцидентах 10 ноября и определили, что дефект действительно существует и может вызвать проблемы с безопасностью.

По сообщению NHTSA, сервисные центры и магазины Tesla будут уведомлены о процессе ремонта, а владельцы поврежденных автомобилей будут затягивать их компоненты в соответствии с правильными спецификациями.

Первоначально Tesla запустила Model Y в марте 2020 года, когда начались первые поставки кроссовера. С тех пор несколько моделей Tesla были отозваны из-за производственных ошибок, но они часто встречаются среди продукции автопроизводителей. Обычно требуются простые исправления, которые решат проблему с болтом рулевой колонки модели Y.

Полный отчет NHTSA по этому вопросу, который изначально был получен Electrek, доступен ниже.

Рулевой болт Tesla Model Y от Джои Клендера на Scribd

Оставить комментарий