Skip to main content

Согласно новому отчету Kelly Blue Book (KBB), продажи электромобилей выросли в апреле, поскольку снижение цен стало обычным явлением.

После волны снижения цен от ведущего американского бренда электромобилей Tesla многие рыночные аналитики не были уверены, как это повлияет на продажи. К счастью, согласно новым данным KBB, эффект был значительным и положительным, поскольку продажи электромобилей выросли в течение четвертого месяца года. И в будущем у покупателей есть много причин сохранять оптимизм.

Новый отчет KBB показал, что продажи электромобилей в США в апреле выросли на 26% по сравнению с прошлым годом (г/г). Этот успех продаж соответствовал аналогичному падению средних цен транзакций, вызванному нормализацией рынка и серией снижений цен, впервые инициированных Tesla. Средняя цена нового электромобиля, проданного в апреле в США, составила 55 089 долларов. KBB отмечает, что средняя сумма этой сделки снизилась чуть более чем на 10 000 долларов по сравнению с прошлым годом и на 4 464 доллара по сравнению с мартом этого года, т. е. на 7,5%.

«Апрельское снижение средних транзакционных цен на электромобили отражает то, что автопроизводители электромобилей, особенно Ford и Tesla, ищут баланс между ценообразованием и прибыльностью», — сказала Мишель Кребс, исполнительный аналитик Cox Automotive. «Поскольку средние цены на электромобили имеют тенденцию к снижению, мы наблюдаем рост продаж электромобилей».

Анализ, проведенный KBB в прошлом году, показал, что пик цен на электромобили пришелся на июнь 22 года, и, как отмечалось выше, тенденция к охлаждению рынка, похоже, продолжается.

Как ни странно, это движение цен и продаж не соответствует направлению автомобильной промышленности в целом, в которой средние суммы транзакций выросли в апреле, а впоследствии продажи остались примерно такими же, как и год назад. Хотя даже при сближении цен на электрические и бензиновые автомобили средний новый электромобиль по-прежнему продается намного дороже, чем его газовый аналог.

Заглядывая в будущее, есть пара убедительных индикаторов того, что продажи электромобилей будут продолжать расти, а цены продолжать падать. Прежде всего, в связи с резким падением цен на сырьевые ресурсы в первой половине года, особенно цен на литий, ожидается, что цены на электромобили продолжат тенденцию к снижению. Кроме того, поскольку производители продолжают вкладывать значительные средства в электрификацию, особенно в расширение производства, ожидается, что затраты на единицу продукции в натуральном выражении снизятся.

Что вы думаете о статье? Есть ли у вас какие-либо комментарии, вопросы или опасения? Пришлите мне электронное письмо на адрес William @УильямПисать. Если у вас есть советы по новостям, напишите нам по адресу !

Продажи электромобилей резко выросли, поскольку инициированное Tesla снижение цен вступило в силу

Оставить комментарий