Skip to main content

После нескольких недель ожидания кажется, что на этой неделе строительные работы на площадке Tesla Gigafactory 4 (также известной как Giga Berlin) в Грюнхайде под Берлином в Германии, наконец, начались в полном объеме.

Компания пересматривала свой план строительства и проводила дополнительные испытания свайных фундаментов под нагрузкой (существует сложный водоносный горизонт). Свободное время использовалось для строительства внутренних дорог между предполагаемыми зданиями, а также для хранения некоторых материалов, привезенных на поезде.

Все основные препятствия, вероятно, будут устранены, когда Бранденбургское агентство по окружающей среде одобрило фундаментные работы (посредством «раннего одобрения»), но, как поясняет Torque News (см. Третье видео ниже), Тесла обязана следовать экологическим рекомендациям:

«Вчера Государственное агентство по охране окружающей среды выдало предварительное разрешение на строительство фундамента для будущей Gigafactory от Tesla в Grünheide. Оно может быть использовано для захвата плоского фундамента, трубопроводов и опор, а также для выемки грунта из Tesla.

Кроме того, Тесла разрешили компактировать участки, на которых можно хранить строительные материалы, доставляемые поездом. Государственное агентство по охране окружающей среды определило, что строительные работы должны проводиться над водоносным горизонтом. Транспортные средства должны быть заправлены за пределами зоны защиты питьевой воды. Измерения шума следует использовать для проверки соответствия соответствующим ориентировочным значениям.

Строительные работы разрешены с 6 утра до 10 вечера. на выходных.»

«Ранние одобрения» (аж три, для трех этапов — очистка, подготовительные работы и фундаментные работы) не равны окончательному утверждению (которое, как мы предполагаем, требует больше времени в Германии), поэтому вся работа проводится на риск Теслы.

Коротко о Tesla Gigafactory 4 (он же Tesla Giga Berlin):

расположен в районе Берлина (в Грюнхайде, Бранденбург, Германия), недалеко от нового аэропорта
производить модель 3 / Y начиная с 2021 года с моделью Y
будет производить также батареи (наверняка модули / пакеты) и силовые агрегаты
ожидаемый объем 500 000 в год (неофициальная цель), первоначально 150 000
ожидаемые инвестиции в размере 4 млрд. евро (неофициально)
ожидается 10000 рабочих мест (неофициально)
                

Оставить комментарий