Skip to main content

Около полудня по восточному стандартному времени в четверг, 17 марта, двери высокого отсека огромного Здания сборки транспортных средств НАСА (VAB) открылись, открывая первую полностью собранную ракету системы космического запуска (SLS) и космический корабль Orion.

Примерно через шесть часов массивная ракета впервые покинула VAB и начала путешествие протяженностью четыре мили (6,4 км) к площадке 39B на вершине Crawler-Transporter 2. Это первый раз, когда лунная ракета выкатилась из корабля НАСА. Здание сборки с тех пор, как Сатурн V направился к площадке 39A для Аполлона-17 в 1972 году.

Crawler-Transporter 2 — это транспортное средство размером со здание, предназначенное для перевозки ракет НАСА и их еще более массивных «мобильных пусковых платформ» из сборочного цеха на стартовую площадку. Автомобиль весом 6,6 миллиона фунтов (~ 3000 тонн) развивает максимальную скорость две мили в час (~ 3,2 км / ч) без груза и одну милю в час (~ 1,6 км / ч) в загруженном состоянии. полезная нагрузка до 18 миллионов фунтов (~ 8100 тонн). В конечном итоге краулеру потребовалось около 11 часов, чтобы доставить SLS, Orion и MLP-1 к стартовому комплексу 39B (LC-39B/Pad 39B).

Как только ракета и MLP-1 будут полностью установлены на стартовой площадке 39B, а краулер отойдет на безопасное расстояние, SLS пройдет первую серию полностью интегрированных испытаний, кульминацией которых станет генеральная репетиция на мокрой дороге (WDR) всего через две недели. отныне. Как только мокрая одежда будет завершена, SLS будет возвращен в VAB для окончательной подготовки к запуску, включая окончательную обработку космического корабля Orion и обновления программного обеспечения для полета. выявление и устранение любых проблем, обнаруженных или износа, возникших во время тестирования.

SLS направляется к LC-39B и Луне. (Ричард Энгл)

SLS состоит из основной ступени (CS-1), разгонного блока (Interim Cryogenic Propulsion Stage или ICPS), двух твердотопливных ускорителей (SRB), незавершенного, но готового к запуску космического корабля Orion и новой мобильной стартовой платформы (MLP-1). ). Этот конкретный аппарат будет отвечать за Artemis-1, беспилотный испытательный полет, который попытается вывести Orion на орбиту вокруг Луны. В то время как большинство систем космического корабля на месте, на Orion Artemis 1 не будет установлено оборудование для жизнеобеспечения или контроля окружающей среды, а также не будет стыковочного адаптера.

НАСА и его подрядчики SLS/Orion передали части разработки ракет и космических кораблей более чем 1100 компаниям, разбросанным по США, а также каждому центру НАСА. Основными подрядчиками SLS и Orion являются Boeing, Aerojet Rocketdyne, Northrup Grumman и United Launch Alliance. После завершения и квалификации все оборудование было отправлено в Космический центр Кеннеди, где ракета SLS была полностью собрана внутри VAB. Все оборудование Artemis 1 прибыло в KSC к концу апреля 2021 года.

НАСА заявляет, что дебютный запуск SLS теперь ожидается не ранее (NET) мая или июня 2022 года. Однако, учитывая историю задержек программы, особенно связанных с крупными комплексными испытаниями, вполне вероятно, что этот этап испытаний SLS займет больше времени, чем ожидалось. , поэтому даты запуска следует рассматривать только как заполнители до тех пор, пока ракета не завершит предпусковые испытания, не будет проверена и повторно сертифицирована внутри VAB.

Ракета НАСА SLS Moon впервые выкатывается на стартовую площадку

Оставить комментарий