Skip to main content

В четвертый раз ракета-носитель SpaceX Falcon 9 успешно выполнила десять запусков и посадок орбитального класса.

На день позже, чем планировалось, ракета-носитель Falcon 9 B1060 стартовала с площадки 39A Космического центра Кеннеди в 21:02 по восточному поясному времени (05:02 по всемирному координированному времени) во вторник, 18 января. Неся разгонный разгонный блок Falcon и 49 спутников Starlink V1.5, ракета-носитель выполняла свою работу без проблем, повышая полезную нагрузку и вторую ступень в основном без земной атмосферы и примерно на четверть пути к орбитальной скорости (2,2 км/с или Маха). 6.5). Затем, как обычно, B1060 отделился от верхней ступени, перевернулся, достиг апогея ~ 130 км (80 миль), снова вошел в атмосферу Земли и приземлился на одном из беспилотных кораблей SpaceX.

В отличие от большинства других запусков SpaceX, этот беспилотный корабль под названием A Shortfall Of Gravitas (ASOG) был размещен к юго-востоку от Космического центра Кеннеди и у побережья Багамских островов, где погода и более теплые моря более спокойные и более оптимальные для безопасного ускорителя и обтекателя. восстановление. Starlink 4-6 — это второй раз, когда SpaceX значительно изменила траекторию запуска Starlink, чтобы оптимизировать восстановление ракеты-носителя после Starlink 4-5, практически идентичной миссии, запущенной 6 января.

Falcon 9 B1060 пролетает мимо Луны во время своего десятого запуска. (Ричард Энгл)

Хотя редкая траектория снова помешала SpaceX транслировать развертывание спутников Starlink в прямом эфире, генеральный директор Илон Маск подтвердил что миссия увенчалась полным успехом — важнейший аспект любого оперативного запуска ракеты. Тем не менее, после пяти лет повторного использования Falcon восстановление ракеты-носителя теперь является важнейшей задачей практически каждого запуска Falcon — вероятно, уступая только развертыванию полезной нагрузки. Starlink 4-6 ничем не отличался и нес свои собственные этапы восстановления и повторного использования Falcon.

Для B1060 это был десятый успешный космический полет и запуск и посадка ракеты-носителя орбитального класса, что сделало его четвертой первой ступенью Falcon 9, преодолевшей этот рубеж с мая 2021 года, и третьей за последние четыре месяца. B1060 совершил подвиг быстрее, чем любой из трех предыдущих ракет-носителей, выполнив десять запусков орбитального класса чуть более чем за 18 месяцев, всего через пять дней после того, как Falcon 9 B1058 преодолел свой собственный рубеж в десять полетов за 19 месяцев.

Слева направо: B1060, две половины обтекателя Falcon и разгонный блок Falcon 9. (Космос)B1060 без проблем совершил десятую посадку. (Космос)

Что еще более важно, успех B1060 означает, что четыре ракеты-носителя были запущены в общей сложности 41 раз и обеспечили 40 из 73 запусков Falcon, выполненных SpaceX за последние три года. Несмотря на то, что они отвечают за ~ 55% всех запусков Falcon за этот период времени, эти 4 ускорителя составляют всего 20% от 20 ускорителей, запущенных SpaceX хотя бы один раз за тот же период. Это выдающееся достижение помогает сделать более ясным, чем когда-либо, на что действительно способен парк ракет, способных к надежному восстановлению и повторному использованию.

Starlink 4-6 включал в себя 2000-й спутник Starlink, запущенный SpaceX с мая 2019 года, и, если все эти космические корабли находятся в хорошем состоянии, увеличил количество действующих спутников Starlink, запущенных Falcon 9, до 1967 года.

В этом месяце у SpaceX запланированы еще два запуска, всего пять: итальянский спутник наблюдения Земли CSG-2 не ранее (NET) 27 января и Starlink 4-7 NET 29 января.

Ракета-носитель SpaceX Falcon 9 стала четвертой по количеству запусков и посадок десять раз

Оставить комментарий