Skip to main content

Менее чем через три дня после того, как SpaceX завершила свой 20-й успешный запуск Falcon 9 в 2021 году, небольшая ракета Long March 2D перенесла Китай через тот же рубеж в 20 полетов.

За исключением SpaceX и Китая, весь остальной мир вместе взятый завершил свой 20-й орбитальный запуск за несколько часов до SpaceX, когда ракета LauncherOne американского стартапа Virgin Orbit успешно взлетела во второй раз. Проще говоря, по сравнению с любой другой страной, космическим агентством или компанией SpaceX лидирует в мире по орбитальным запускам в первой половине 2021 года — впервые в истории одной компании удалось добиться этого.

Возможно, что еще более важно, как генеральный директор Илон Маск часто отмечал в течение последних нескольких месяцев, общая масса, запущенная на орбиту, является еще более ценным показателем успеха, и в этом отношении SpaceX лидирует вместе со всем остальным миром. В первой половине 2021 года SpaceX успешно запустила на орбиту более 230 метрических тонн (~ 500000 фунтов) космических аппаратов, драконов, грузов с космической станции и астронавтов и увеличила свою интернет-группировку Starlink почти на 800 спутников.

По состоянию на 3 июля весь остальной мир вместе, включая Китай, Россию, Индию и трех других поставщиков из США, в 2021 году запустил на орбиту около 175 тонн (385 000 фунтов). По словам Маска, SpaceX фактически удвоила остальную часть запасов. масса полезной нагрузки на орбиту в 2020 году, а это означает, что другие поставщики запусков, в основном во главе с Китаем, будут значительно более конкурентоспособными в 2021 году, хотя они по-прежнему запускают на ~ 25% меньше массы, чем SpaceX.

Что касается конкретных ракет-носителей, SpaceX также сохраняет почти непревзойденное лидерство с Falcon 9. Только Россия приблизилась к этому моменту с 11 успешными запусками «Союз 2.1», за ней следует китайский Long March 4 с 7 полетами в этом году.

Тем не менее, 1 июля российская ракета Союз 2.1 запустила восьмую партию интернет-спутников на низкой околоземной орбите (НОО) OneWeb, что подтолкнуло весь остальной мир, не относящийся к Китаю / SpaceX, к 21 успешному запуску в 2021 году. Китай 3 июля запустил свой 20-й запуск. успешная орбитальная миссия, но страна собирается снова начать запуск — на этот раз с метеорологическим спутником — уже 4 июля. Учитывая амбициозный манифест Китая, возможно, что SpaceX не догонит его до конца 2021 года, но единственная компания и ее многоразовая ракета-рабочая лошадка Falcon 9 все еще в шаге от запуска 40 раз (или больше) только в этом году.

Ракета SpaceX Falcon 9 будет доминировать в глобальных орбитальных запусках в 2021 году

Оставить комментарий