Skip to main content

Ракета Falcon 9, на борту которой находится крошечный космический аппарат NASA IXPE с рентгеновской обсерваторией, должна стартовать уже в 01:00 по восточному стандартному времени (06:00 UTC) в четверг, 9 декабря, к 28-му запуску SpaceX в 2021 году.

Космический корабль весом ~ 330 кг (~ 730 фунтов) будет единственным грузом Falcon 9, что сделает IXPE самой маленькой специализированной полезной нагрузкой за 11-летнюю историю ракеты. Помимо этого необычного рекорда, IXPE также станет вторым запуском NASA LSP SpaceX чуть более чем за две недели и первым разом, когда НАСА доверило полезную нагрузку пятому полету ракеты-носителя Falcon. IXPE станет пятой попыткой запуска и посадки беспилотного корабля Falcon 9 B1061 за 13 месяцев, четыре из которых будут выполнены для НАСА. В конечном итоге IXPE добавит первую в своем роде космическую обсерваторию к списку из восьми астронавтов, трех драконов и геостационарного спутника связи, запуск которого ускорился.

Эта миссия также станет 28-м запуском SpaceX в 2021 году, что поднимет новый годовой рекорд частоты кадров SpaceX еще выше после того, как в начале этого месяца она побила рекорд в 26 запусков (установленный в прошлом году). Тем не менее, SpaceX далека от завершения и, похоже, планирует еще три запуска после IXPE, что потенциально может сделать декабрь 2021 года первым запуском компании пять раз за один месяц.

Затем SpaceX планирует запустить турецкий геостационарный спутник связи Turksat 5B не ранее (NET) 23:58 EST (04:58 UTC) 18 декабря. Примерно через два дня SpaceX планирует запустить миссию по пополнению запасов космической станции CRS-24 Cargo Dragon 2 в 5:06 EST (10:06 UTC) 21 декабря. В какой-то момент во второй половине месяца SpaceX может также запустить последнюю миссию Starlink за год — вероятно, со своих объектов в Ванденберге, Калифорния. По крайней мере, четыре другие миссии SpaceX ориентировочно запланированы к запуску в январе 2022 года, что свидетельствует о том, что после необычно легкой третьей четверти SpaceX возвращается к средней частоте запуска в 3-4 запуска в месяц, которую она продемонстрировала в первой половине 2021 года.

Ракета SpaceX Falcon 9 к 28-му запуску 2021 года [webcast]

Оставить комментарий