Skip to main content

SpaceX успешно завершила первый из десятков запусков Starlink, запланированных на 2021 год, одновременно побив рекорды многократного использования ракет и завершив посадку ускорителя «расширения оболочки» в море.

Завершив несколько дней задержек, ракета-носитель Falcon 9 B1051, одноразовая разгонная ступень, проверенный в полетах обтекатель полезной нагрузки и 60 новых спутников Starlink стартовали в 8:02 по восточному стандартному времени, положив начало 16-й оперативной миссии SpaceX и 17-му запуску Starlink в целом. Примерно через час, после того, как орбитальная вторая ступень Falcon 9 развернулась из стороны в сторону, успешно выпустила все 60 спутников для выполнения исключительно важной миссии.

Starlink-16 — такая важная миссия по нескольким причинам.

Falcon 9 B1051 стартует с 60 новыми спутниками Starlink, став первой ракетой-носителем Falcon, запускавшейся восемь раз. (Ричард Энгл)

Прежде всего, как ранее обсуждалось на Teslarati, Falcon 9 B1051 одновременно побил мировой рекорд по обороту ракет и стал первым ускорителем, который успешно запускал и приземлялся восемь раз, что сделало SpaceX «лидером жизни» во многих отношениях.

«Последний полет в седьмой раз 13 декабря, Falcon 9 B1051 теперь должен совершить восьмой запуск орбитального класса и приземлиться всего через 36 дней, побив 51-дневный мировой рекорд почти на треть (~ 30%) и одновременно. стать первым ракетоносителем Falcon, запущенным восемь раз. В случае успеха ракеты SpaceX Falcon будут в нескольких днях от демонстрации ежемесячного повторного использования ».

Teslarati.com — 17 января 2021 г.

Задержанный с 17 по 20 января, этот график не соблюдался в точности, но B1051 все же стала первой многоразовой ракетой, опустившейся ниже 40-дневной отметки оборота, выполнив два запуска и приземления за 38 дней, побив предыдущий мировой рекорд в 51 дней (также проводимых Falcon 9) почти на две недели.

Выполняя семь запусков и посадок орбитального класса, Falcon 9 B1051 стоит вертикально на площадке 39A утром 20 января. (Ричард Энгл)

Сами по себе эти вехи являются крупными достижениями для ракеты-носителя SpaceX, в результате чего модернизированный проект Falcon Block 5 находится всего в двух полетах от достижения цели в 10 полетов и в семи или восьми днях от ежемесячного повторного использования. Сам по себе тот факт, что сроки выполнения работ SpaceX, похоже, ускоряются для лидирующих (наиболее летающих) ускорителей, служит четким признаком того, что конструкция почти наверняка достигла этой цели в 10 полетов и, вероятно, способна еще на гораздо большее количество полетов. Если эта тенденция сохранится, Falcon 9 B1051 сможет завершить свои девятый и десятый полеты уже в марте и апреле.

Кроме того, хотя 38-дневный оборот значительно отличается от давней цели генерального директора Илона Маска о 24-часовом повторном использовании, он действительно представляет собой улучшение на порядок по сравнению с повторным использованием первых бустеров SpaceX, которые в среднем составили 200-500 + дней между рейсами.

Согласно SpaceX, последней вехой Starlink-16 и ракеты-носителя B1051 стало успешное расширение рабочего диапазона Falcon 9 за счет приземления при исключительно сильном ветре над землей. Без видимых проблем, этот успех означает, что SpaceX сможет расширить диапазон условий, в которых Falcon 9 может запускать и приземляться, увеличивая шансы на благоприятную погоду в будущем.

Оставить комментарий