Skip to main content

Ракета SpaceX Falcon 9 успешно доставила на орбиту 143 космических спутника, установив мировой рекорд по количеству запущенных за один раз спутников, который, вероятно, останется неизменным на неопределенный срок.

Отмечая второй полярный запуск с восточного побережья США за полвека и второй такой запуск SpaceX в целом, Transporter-1, вероятно, станет первым из многих будущих, обеспечивая регулярный доступ к орбите для учреждений, правительств, компаний и даже частных лиц, строящих или покупающих спутники. Превзойдя предыдущий мировой рекорд — 104 спутника — более чем на треть при первом специализированном запуске, можно с уверенностью сказать, что программа SpaceX Smallsat Rideshare официально начала исключительно успешную работу.

Pre-yeet, ft. Tesla. (Ричард Энгл)Середина года. (Ричард Энгл)

Эта миссия, известная как Transporter-1, является первым запуском SpaceX в рамках ее внутренней программы Smallsat Rideshare и представляет собой начало запланированной серии регулярных, полугодовых запусков малых спутников. В зависимости от спроса SpaceX в конечном итоге видит, что эта уникальная возможность может быть благом для небольшой промышленности, сформированной вокруг растущего рынка малых спутников.

В рамках уникальной программы SpaceX заказчики запусков малых спутников будут иметь доступ к нескольким (вероятно, 2–4) запускам специальных транспортеров ежегодно. Если конкретный заказчик обнаружил, что не может вовремя подготовить свой космический корабль к определенному запуску, SpaceX просто переместит этого клиента (с небольшими дополнительными затратами) на следующий доступный запуск.

Falcon 9 направляется к орбите второго полярного запуска на восточном побережье США за полвека. (Ричард Энгл)

Transporter-1 — это третий запуск SpaceX в 2021 году, а также пятый успешный запуск и посадка ракеты-носителя Falcon 9 B1058 менее чем за восемь месяцев. В нескольких сотнях километров к западу от нового пристанища B1058 на корабле-дроне. Конечно, я все еще люблю вас, корабль-дрон Just Read The Instructions находится в часах от возвращения в порт Канаверал, где SpaceX попытается быстро разгрузить рекордный ускоритель Falcon 9 B1051.

Хотя это становится все более маловероятным, этот быстрый поворот необходим для поддержки второго запуска SpaceX Starlink в 2021 году — в настоящее время запланированного не ранее 29 января. Следите за обновлениями по мере развития событий и доступности флота для восстановления SpaceX.

Оставить комментарий