Skip to main content

SpaceX успешно запустила спутник Amazonas Nexus испанского поставщика услуг связи HISPASAT на геостационарную переходную орбиту.

Миссия запускает серию запусков геостационарных спутников для SpaceX. Кроме того, это был 16-й запуск ракеты Falcon компании за девять недель, продемонстрировавший необычайную скорость, всего лишь на волосок от амбициозной цели генерального директора Илона Маска на 2023 год.

После нескольких задержек рабочая лошадка SpaceX Falcon 9 стартовала в 20:32 по восточному стандартному времени, через три часа после четырехчасового окна. Спутник связи Amazonas Nexus весом 4,5 тонны (~ 9 900 фунтов) был единственной полезной нагрузкой внутри многоразового углеродного композитного обтекателя полезной нагрузки ракеты. Построенный Thales Alenia Space, спутник связи предназначен для выхода на геостационарную орбиту над западным полушарием, где он расширит и улучшит покрытие HISPASAT в Гренландии, Атлантическом океане и Америке.

Falcon 9 стоит вертикально на LC-40. (Ричард Энгл)4,5-тонный спутник Amazonas Nexus. (Талес Аления Спейс)Amazonas Nexus хранится внутри обтекателя полезной нагрузки. (Ричард Энгл)

Amazonas Nexus не будет первым запуском SpaceX для HISPASAT. В 2018 году более старая версия ракеты Falcon 9 успешно запустила Hispasat 30W-6, следующий новейший спутник компании. Amazonas Nexus рассчитан на работу не менее 15 лет и питается от большой солнечной батареи мощностью 20 киловатт.

В дополнение к основной полезной нагрузке для HISPASAT спутник будет нести GreenSat, что обеспечит 100% населения Гренландии доступ к высокоскоростному Интернету. Он также будет нести полезную нагрузку Pathfinder 2 для Космических сил США, продолжая программу, созданную для «исследования новых контрактных моделей для охвата [US military] потребности в телекоммуникационных услугах с помощью коммерческих спутников».

Заказанный у Thales Alenia Space в январе 2020 года, Amazonas Nexus изначально планировалось запустить во второй половине 2022 года, в третьем квартале 2022 года, в конце 2022 года и в январе 2023 года. Спутник был наконец готов к запуску к началу февраля и стартовал 6 февраля. , 2023. Ракета-носитель Falcon 9 B1073 без проблем поддержала миссию, выполнив свой шестой запуск орбитального класса и успешно приземлившись на дальности 620 километров (386 миль) на корабле-беспилотнике SpaceX. Просто прочитайте инструкции.

Разгонная верхняя ступень Falcon 9 сначала вышла на парковочную орбиту на низкой околоземной орбите (НОО), а затем провела второй запуск своего двигателя Merlin Vacuum, выводя Amazonas Nexus на геостационарную переходную орбиту (GTO) размером примерно 300 километров (~ 185 миль). на 35 800 километров (~ 22 250 миль).

Эта миссия стала девятым запуском SpaceX в 2023 году и девятым запуском за пять недель. Если SpaceX сможет выдержать такой темп, это будет означать в среднем почти 94 запуска Falcon в год — чуть меньше цели Илона Маска в 100 запусков SpaceX в 2023 году.

Ракета SpaceX Falcon 9 запустила испанский спутник Amazonas Nexus

Оставить комментарий