Skip to main content

Немного дежавю, ракеты Falcon от SpaceX заключили еще один контракт на запуск коммерческого посадочного модуля на Луну — на этот раз от компании Intuitive Machines.

Восьмой контракт SpaceX на запуск посадочного модуля на Луну в целом и седьмая запланированная миссия посадочного модуля на Луну в 2020-х годах, Intuitive Machines раскрыла свой третий контракт с SpaceX — миссию, известную как IM-3 — 10 августа. Подобно IM-1 и IM-2, IM-3 будет опираться на посадочный модуль Nova-C от компании Intuitive Machines 1900 кг (~ 4200 фунтов). Компания улучшила характеристики посадочного модуля с момента своего последнего контракта и теперь заявляет, что IM-3 доставит на поверхность Луны до 130 кг (~ 290 фунтов), а не 100 кг, как заявлялось ранее.

Согласно Intuitive Machines, IM-3 будет запущен не раньше первого квартала 2024 года и доставит свой 130-килограммовый груз на Луну, хотя IM еще не сказал, куда он направляется. В уникальном повороте компания подразумевает, что она приобрела для этой миссии весь запуск Falcon 9 и в результате сможет выдержать до одной тонны (~ 2200 фунтов) полезной нагрузки райдшеринга.

Неясно, сможет ли часть или все из этого распределения в одну тонну попасть на лунную орбиту или эти дополнительные космические корабли придется развернуть вскоре после выхода на орбиту. В любом случае, учитывая общую массу полезной нагрузки всего три тонны (~ 6600 фунтов), IM-3 будет крайне редкой возможностью для нано-, кубических и небольших спутников добраться до очень высокой эллиптической околоземной орбиты — и, возможно, всего. путь в окололунное пространство.

Извлекаемая ракета Falcon 9, такая как та, на которой будет запускаться IM-3, способна доставить не менее 3,3 метрических тонны (~ 7300 фунтов) по траектории транслунной инъекции (TLI) — другими словами, непосредственно на Луну. Nova-C по-прежнему потребуется несколько сотен килограммов топлива для выхода на лунную орбиту после того, как она достигнет Луны, но запуск TLI позволит значительно более эффективно приземлиться — возможно, объясняя, как полезная нагрузка Nova-C от Intuitive Machines подскочила со 100 до 130 кг за последние год-два.

Все три запланированные миссии Intuitive Machines Nova-C будут запущены на ракетах SpaceX Falcon 9. (Интуитивные машины)

IM-3 — это третий контракт на запуск посадочного модуля на Луну для SpaceX только в 2021 году, последовавший по стопам IM-2 в январе 2021 года и первой миссии Firefly Space Blue Ghost в мае 2021 года. В целом, ракеты SpaceX Falcon 9 и Falcon Heavy являются в настоящее время планируется запустить как минимум восемь коммерческих посадочных устройств на Луну в 2022 и 2023 годах — контракты на запуск, которые, вероятно, будут стоить как минимум от 300 до 400 миллионов долларов.

В настоящее время похоже, что исключительно доступные многоразовые ракеты Falcon от SpaceX будут продолжать доминировать в индустрии коммерческих запусков и особенно привлекать рынок для высокоэнергетических запусков на Луну.

Ракеты SpaceX Falcon выиграли еще один контракт на запуск посадочного модуля на Луну

Оставить комментарий