Skip to main content

Показатели развертывания Tesla Solar сильно пострадали из-за нехватки чипов и задержек с импортом «независимо от нашего контроля» в первом квартале 2022 года.

Несмотря на сокращение количества установок, генеральный директор Илон Маск по-прежнему ожидает положительных и обнадеживающих изменений в Tesla Energy в 2022 году.

Tesla сообщила о развертывании солнечных батарей на 48 мегаватт в первом квартале, что на 44% меньше, чем в четвертом квартале 2021 года, когда было 85 МВт, и на 48% меньше, чем в том же квартале прошлого года с 92 МВт. Энергетический сектор Tesla обычно поставлял от 80 до 95 МВт развертывания в квартал в течение прошлого года, но в первом квартале 2022 года подразделение развернуло 27 МВт во втором квартале 2020 года.

«Развертывание солнечных батарей сократилось на 48% в первом квартале до 48 МВт», — говорится в письме Tesla. «Это сокращение было вызвано независящими от нас задержками импорта некоторых солнечных компонентов. Развертывание солнечных крыш продолжало расти в годовом исчислении. Продажа за наличные и в кредит приходится почти на все развертывания».

Энергетические компании повсеместно ощущают сокращение использования солнечной энергии. В апреле прошлого года аналитики JP Morgan указали, что поставки солнечных систем для жилых помещений были на 10-30 процентов ниже уровня спроса, поскольку производители чипов не могут удовлетворить спрос с текущими уровнями производства.

Закари Киркхорн, который является финансовым директором Tesla с марта 2019 года и «мастером монет» с марта 2021 года, прокомментировал проблемы компании с солнечной энергией в первом квартале. Цифры Q1, выявляющие существенные узкие места в цепочке поставок и нехватку деталей, говорят о многом. «Энергетический бизнес по-прежнему подвергается влиянию макроэкономических условий более серьезно, чем автомобильный бизнес», — сказал Киркхорн. «Наши продукты для хранения, наша потребность в поставках чипов и новые процессы импорта повлияли на поставку определенных компонентов для наших солнечных систем, что отражено в нашем объеме солнечной энергии за квартал».

Tesla представила без драмы отчет о доходах, что является хорошим знаком для инвесторов, особенно с учетом того, что на этой неделе технологический сектор претерпел несколько сюрпризов, а именно резкую потерю подписчиков NFLX. Несмотря на то, что операционная маржа достигла 19,2 процента, самого высокого показателя за всю историю компании, аналитики не вызвали возражений или любопытства, потому что автомобильное подразделение добилось больших успехов в такое трудное время.

Маск вкратце изложил свои ожидания в отношении сектора солнечных батарей и аккумуляторов на 2022 год: «Мы рассчитываем решить проблему нехватки деталей, которая ограничила наш прогресс в области аккумуляторов и солнечных батарей. Таким образом, мы ожидаем, что аккумуляторы и солнечная энергия также будут хорошо расти в этом году.

Тесле придется полагаться на то, что поставщики и процессы доставки будут лучше, чем в первом квартале. Солнечные компоненты, не дошедшие до Теслы, были проблемой, которая была «вне нашего контроля», сказал Тесла, поэтому это не то, на чем можно было бы сосредоточиться. Если бы это была проблема с производством солнечных панелей или нехваткой рабочих для установки систем, энергетическая сторона Tesla не имела бы позитивных перспектив до конца года.

Похоже, Маск уверен, что узкие места в доставке скоро будут устранены, и Tesla Solar возобновит ежеквартальные отчеты о впечатляющих цифрах установки.

«И в целом будущее очень захватывающее», — сказал Маск, завершая свои первоначальные замечания по телефону. «Я никогда не был так оптимистичен и воодушевлен будущим Tesla, как сейчас. Спасибо.»

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Развертывание Tesla Solar пострадало в первом квартале из-за узких мест, «находящихся вне нашего контроля»

Оставить комментарий