Skip to main content

Гигафабрика Tesla Gigafactory Berlin-Brandenburg, возможно, столкнулась с задержками, но объект все же был завершен быстро — по крайней мере, по сравнению с другими громкими проектами в этом районе. На это обратил внимание канцлер Олаф Шольц (СДПГ) во время церемонии открытия Giga Berlin, на которой присутствовали генеральный директор Tesla Илон Маск и несколько других правительственных чиновников.

Огромный завод по производству электромобилей в конечном итоге начал работу после почти двух лет строительства. По словам Шольца, Восточная Германия особенно выиграет от присутствия Giga Berlin в этом районе. Учитывая время, которое потребовалось для строительства и полного одобрения объекта, чиновник отметил, что Giga Berlin доказывает, что «Германия может быть быстрой». Это вполне обоснованный момент, учитывая, что аэропорт BER, открытый в 2020 году, задержался на девять лет.

Федеральный министр экономики Роберт Хабек заявил, что официальное начало производства Model Y на заводе Giga Berlin — это особый день для региона и Германии в целом. Министр-президент Бранденбурга Дитмар Войдке был на той же странице, отметив, что, создав и запустив автомобильный завод за 861 день с момента его объявления, Tesla поставила Грюнхайде на карту.

«Лично я благодарен Илону Маску за то, что он нашел здесь такой проект», — сказал Войдке, добавив, что он и генеральный директор Tesla были в тесном контакте по поводу строительства Giga Berlin. Политик признал, что Тесла иногда создавал трудности для Бранденбурга, а также были времена, когда Бранденбург создавал трудности для Теслы. Комментируя далее, Войдке заявил, что он рад тому, что производство автомобилей начинается в Giga Berlin. «Мы с нетерпением ждем долгого и приятного времяпрепровождения с Tesla», — сказал он.

Скорость строительства Giga Berlin обусловлена ​​множеством факторов. Верная своей репутации, Tesla действовала быстро, построив объект с использованием предварительных разрешений и без государственного финансирования. Компания также отказалась от субсидий на Giga Berlin. Это был большой риск со стороны Tesla, но Илон Маск в своем вступительном слове отметил, что Giga Berlin стоит всей работы. По словам генерального директора, Tesla позаботится о том, чтобы объект стал предметом гордости для жителей этого района.

«Я невероятно рад передать первые серийные автомобили нашей команды здесь, в Giga Berlin-Brandenburg. Это великий день для завода, и я просто хотел бы поблагодарить всех, кто помогал. Спасибо большое. Вы действительно сделали очень большую разницу. А для сообщества Tesla позаботится о том, чтобы это был драгоценный камень для региона, Германии, Европы и всего мира.

«Каждое транспортное средство, которое мы производим, будет еще одним шагом в направлении устойчивой энергетики в будущем, и мы также будем производить аккумуляторные батареи, поэтому это будет очень важно для хранения возобновляемой энергии. Итак, для солнечной и ветровой энергии, потому что она непостоянна и ее нужно хранить. Мы абсолютно уверены, что мир может перейти к устойчивому энергетическому будущему с сочетанием солнечной энергии, ветра, а также аккумуляторных батарей и электромобилей. Если у вас есть эти три ножки стула, то вы можете создать устойчивое энергетическое будущее, пока светит солнце и дует ветер», — сказал Маск.

Маск также затронул в своем выступлении то, что вполне может быть личной темой, отметив, что такие объекты, как Gigafactory Berlin, должны вселять в людей надежду на будущее. Tesla — это компания, единственное существование которой состоит в том, чтобы помочь миру двигаться к устойчивому развитию, и такие объекты, как Giga Berlin, являются важным шагом на пути к достижению этих целей.

«Поэтому я хочу внести ясность, потому что иногда люди грустят о будущем или думают: «Решим ли мы устойчивую энергетику?» и «Может быть, дело в климате», «Слишком поздно» или что-то в этом роде. Я очень хочу всех заверить, что у вас может быть надежда на будущее, у вас должна быть надежда на будущее. Эта проблема будет решена, и этот завод является важным шагом в этом направлении. Так что верьте в будущее», — сказал Маск.

Посмотрите вступительную речь Илона Маска на Giga Berlin в видео ниже.

*Цитаты предоставлены rbb24.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Речи немецких официальных лиц и Илона Маска на открытии Tesla Giga Berlin подчеркивают надежду

Оставить комментарий