Skip to main content

Итальянский производитель гиперкаров Automobili Pininfarina опубликовал рекордные показатели ускорения и торможения своего гиперкара Battista. Battista провел несколько дней на автодроме в Дубае, где его полномочия были подтверждены серией рекордных заездов.

Battista разгоняется до 0–60 миль в час всего за 1,79 секунды, а до 120 миль в час — за 4,49 секунды. Для сравнения, скорость разгона 0-100 км/ч (62,14 мили в час) составляла 1,86 секунды, а 0-200 км/ч (124,274 мили в час) — 4,79 секунды.

И наоборот, Battista также совершила невероятный подвиг в торможении. Он полностью остановился со скорости 100 км/ч всего за 31 метр. Предыдущим рекордсменом был Chevrolet Corvette ZR1 2019 года, который совершил подвиг на 38,7 метра, как установили Car and Driver в своих тестах.

Испытания были частью финального раунда омологации Battista, которую автомобиль должен пройти, чтобы получить разрешение на эксплуатацию и продажу на различных рынках. В результате испытаний общий запас хода EPA составил 300 миль, что является мировым рекордом для электрического гиперкара.

«Я горжусь тем, что наш новый электрический Hyper GT выполняет обещания, которые мы дали, когда изложили наш план развития», — сказал главный директор по продуктам и инженерам Паоло Деллача. «В Battista мы достигли производительности, превышающей наши первоначальные, экстремальные цели».

Самый мощный из когда-либо созданных итальянских автомобилей, Pininfarina Battista обладает мощностью 1900 лошадиных сил и крутящим моментом 2340 Нм. Его максимальная скорость составляет 350 км/ч или 217,48 миль в час. Стоимость автомобиля начинается от 2,2 миллиона евро плюс местные налоги, а запас хода по WLTP составляет 476 миль.

В ближайшее время автомобиль будет запущен на Ближнем Востоке, а также дебютирует в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Некоторые устройства были доставлены клиентам в США в начале этого года. Каждый автомобиль тщательно изготавливается вручную в течение 1250 часов, и будет изготовлено не более 150 экземпляров.

.

Pininfarina публикует рекордные показатели разгона и торможения Battista

Оставить комментарий