Skip to main content

Rivian завершила свой первый инвестиционный раунд под Новый год, получив 2,65 миллиарда долларов в виде средств и счетов, предоставленных T. Rowe Price Associates, сообщила компания во вторник.

Автопроизводитель заявил, что инвестициями руководили Fidelity Management and Research Company, Amazon’s Climate Pledge Fund, Coatue и D1 Capital Partners, но другие существующие и новые инвесторы также внесли свой вклад в самый крупный раунд финансирования для компании.

В 2021 году Rivian официально выпустит электромобиль, сначала электрический пикап R1T, а затем электрический внедорожник R1S. Ожидается, что к концу года Rivian запустит в производство автомобили доставки Amazon, которые также являются полностью электрическими.

«Это критический год для нас, поскольку мы запускаем R1T, R1S и средства доставки коммерческих товаров Amazon. Поддержка и доверие наших инвесторов позволяет нам сосредоточиться на этих запусках, одновременно расширяя наш бизнес для следующего этапа роста », — сказал Р. Дж. Скариндж, генеральный директор и основатель Rivian.

Rivian, как и большинство компаний, пережила тяжелый и бурный 2020 год, который привел к задержкам выпуска продукции и к своевременному открытию производственных мощностей компании в Нормале, штат Иллинойс. В апреле 2020 года компания объявила, что R1T и R1S не будут дебютировать до 2021 года из-за пандемии COVID-19.

Однако 2020 год был не таким уж плохим для подающей надежды автомобильной компании. Rivian заключила сделку с Pirelli на свои собственные шины для электромобилей. Он был показан во время 13000-мильного путешествия, задокументированного Юэном МакГрегором. Наконец, он запустил дизайн-студию для обоих своих автомобилей, что привело к распродаже его вариантов «Launch Edition».

Т. Роу Прайс руководил несколькими инвестиционными раундами для Rivian, включая единственный раунд финансирования 2020 года, в котором было собрано 2,5 миллиарда долларов, и раунд декабря 2019 года, который привлек 1,3 миллиарда долларов.

«Мы с нетерпением ждали наступления 2021 года, а вместе с ним и радости от того, что Rivian начнет поставлять клиентам свои революционные продукты. «Для нас воодушевляет продолжение нашего пути с такой талантливой, целеустремленной командой, создающей надежную организацию на долгосрочную перспективу», — сказал Джо Фат, управляющий портфелем проектов T. Rowe Price.

Rivian привлекла 8 миллиардов долларов за счет инвестиционных раундов с начала 2019 года, говорится в сообщении компании. Теперь основное внимание уделяется тому, чтобы R1T и R1S были запущены в производство и вовремя отправились к поставкам, которые, как ожидается, начнутся этим летом.

Оставить комментарий