Skip to main content

Rivian разработала комплексную систему управления автопарком под названием FleetOS. В заявлении 10-K SEC Rivian указывает FleetOS как услугу по подписке.

Amazon EDV уже используют систему управления автопарком Rivian. FleetOS предназначена для централизации управления автопарком и владения от покупки Rivian EDV до перепродажи.

Платформа подписки поддерживает владельцев автопарков с помощью распределения транспортных средств, обслуживания, телематики, программных услуг, зарядки, управления подключением и управления жизненным циклом. FleetOS также работает с транспортными средствами сторонних производителей, что позволяет владельцам автопарков унифицировать свои операции.

«С помощью FleetOS мы разработали собственную систему телематики, удаленное управление транспортными средствами, решения для обеспечения безопасности водителей, аналитику состояния транспортных средств и платформу отслеживания активов. Эти данные обрабатываются через Rivian Cloud, что позволяет клиентам создавать загружаемые отчеты, оповещения и геозоны для настройки внешнего интерфейса», — отмечается в Rivian в письме акционерам за второй квартал 2022 года.

По словам Rivian, FleetOS имеет прогностический характер, который предоставляет больше возможностей для автоматического планирования мобильных услуг, когда транспортное средство не используется. Его прогностический характер предназначен для снижения общей стоимости владения и максимального увеличения времени безотказной работы парка.

FleetOS как постоянный доход Rivian

Rivian сообщила, что все Amazon EDV подписаны на ее FleetOS. Однако в нем не упоминается стоимость подписки. Автопроизводитель электромобилей рассчитывает усовершенствовать FleetOS, используя свои знания, полученные от электромобилей Amazon.

Rivian считает, что преобразование клиентов в абонентов услуг увеличит ее доход за пределами продаж автомобилей. FleetOS является частью планов подписки Rivian.

«Мы предлагаем различные услуги, включая финансирование и страхование, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, зарядку и решения FleetOS, которые, по нашему мнению, увеличат наш доход за пределами продаж автомобилей. По мере того, как мы увеличиваем нашу клиентскую базу Rivian и расширяем наш портфель услуг, мы ожидаем, что наши клиенты будут расширять использование наших сервисных предложений на протяжении всего жизненного цикла владения их транспортными средствами.

«Мы считаем, что часть нашего бизнеса, связанная с услугами, будет иметь преимущество в виде создания регулярного потока доходов с более высокой маржой для каждого транспортного средства, что улучшит наш профиль маржи. Наша способность увеличивать выручку и наши долгосрочные финансовые показатели будут частично зависеть от нашей способности стимулировать внедрение этих предложений», — отметил Rivian в заявлении для Комиссии по ценным бумагам и биржам.

.

Rivian запускает систему управления FleetOS в Amazon EDV

Оставить комментарий