Skip to main content

Rocket Lab, компания, занимающаяся космическими системами и запускающая малые спутники, недавно вернулась к активному запуску после успешного четырнадцатого запуска своей ракеты Electron. Миссия «Не могу поверить, что это не оптика» ознаменовала возвращение Rocket Lab после того, как она испытала аномалию в полете во время тринадцатого полета Electron 4 июля 2020 года.

Всего через девять недель после завершения расследования инцидента, после успешного возвращения в полет, Rocket Lab объявила, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) предоставило ей пятилетнюю лицензию оператора запуска — разрешение на запуск нескольких миссий в год. ) для своего нового стартового комплекса 2 в Вирджинии.

Электрон от Rocket Lab замечен на стартовой площадке стартового комплекса 2 в Полетном комплексе Уоллопса НАСА во время испытаний интегрированных систем. (Ракетная лаборатория)

«Не могу поверить, что это не оптика», Electron возвращается в полет

Тринадцатый полет Electron «Pics or It Didn’t Happen» 4 июля начался с безупречного запуска со стартового комплекса — 1A (LC-1A) в Махиа, Новая Зеландия. Во время полета второй ступени были признаки того, что у Electron’а возникла критическая неисправность. Данные телеметрии подтвердили, что Electron столкнулся с аномалией в полете, которая в конечном итоге привела к сбою первой миссии компании и потере семи полезных грузов клиентов.

Основная причина аномалии была быстро обнаружена в единственном плохом электрическом соединении на втором этапе. Менее чем через месяц после инцидента Rocket Lab объявила, что смогла реконструировать произошедшее, принять необходимые корректирующие меры и готова вернуть Electron в полет.

Всего несколько недель спустя, 24 августа, Electron был на площадке LC-1A в Новой Зеландии для предполетных испытаний перед своим четырнадцатым — и возвращением в полет — миссией «Я не могу поверить, что это не оптический». Специальная миссия находящейся в Сан-Франциско компании, предоставляющей информационные услуги, Capella Space, вывела единственный микроспутник под названием «Секвойя» на круговую орбиту на расстояние примерно 500 км.

Согласно заявлению, предоставленному Rocket Lab, Sequoia является «первым спутником с радаром с синтезированной апертурой (SAR), который доставляет общедоступные данные с орбиты со средним углом наклона над США, Ближним Востоком, Кореей, Японией, Европой, Юго-Восточной Азией и Африка ». Sequoia — это первый микроспутник в серии созвездий, которые, по словам Capella Space, «предоставят информацию и данные, которые можно использовать для безопасности, мониторинга сельского хозяйства и инфраструктуры, а также для реагирования на бедствия и восстановления».

Rocket Lab Electron номинально выполняет свою миссию по возвращению к полетной миссии «Не могу поверить, что это не оптика» с LC-1A в Новой Зеландии. (Ракетная лаборатория)

Успех проекта «Я не могу поверить, что это не оптический» стал тринадцатой успешной миссией, а в результате развертывания Sequoia на орбиту было доставлено в общей сложности 54 спутника с момента начала работы Rocket Lab в 2017 году. Основатель и главный исполнительный директор Rocket Lab Питер Бек , поздравили Capella Space с успешным развертыванием своего первого микроспутника и отметили всю команду Rocket Lab, заявив, что «я также безмерно горжусь командой, их тяжелой работой и самоотверженностью в возвращении Electron на площадку безопасно и быстро, когда мы получаем вернуться к частым запускам с еще более надежной ракетой-носителем для наших заказчиков малых спутников ».

FAA подтверждает запуск Electron из США

Помимо LC-1A в Новой Зеландии, Rocket Lab приступила к строительству второй стартовой площадки, расположенной в Соединенных Штатах, в конце 2018 года. Стартовая площадка была объявлена ​​завершенной в декабре 2019 года.

Несмотря на то, что пусковой комплекс 2, расположенный на Среднеатлантическом региональном космодроме в пределах летного комплекса НАСА в Уоллопсе на острове Уоллопс в Вирджинии, находится в рабочем состоянии, ему еще предстояло пройти несколько этапов перед первым запланированным запуском. В апреле 2020 года на площадку для испытаний интегрированных систем прибыла ракета Electron. Перед запуском Electron с LC-2 оставалось преодолеть два основных препятствия: получение лицензии оператора запуска от Федерального управления гражданской авиации (FAA) и получение сертификата НАСА автономной системы прекращения полетов Electron (AFTS).

Во вторник, 1 сентября, Rocket Lab объявила, что получила от FAA новую пятилетнюю лицензию оператора запуска. Лицензия позволяет калифорнийской компании по запуску и космическим системам запускать ракету Electron с LC-2 несколько раз в год, не запрашивая новую лицензию при каждом запуске. Это в дополнение к лицензии Launch Complex 1 означает, что Rocket Lab теперь имеет лицензию на поддержку до 130 полетов Electron в год.

Кроме того, ожидается, что LC-1 расширится и принесет в строй вторую стартовую площадку, стартовый комплекс — 1B, где-то до конца года. Бек сказал: «Наличие лицензий FAA для операторов запуска для миссий с обоих стартовых комплексов Rocket Lab позволяет нам обеспечивать возможность быстрого и оперативного запуска для операторов малых спутников. Благодаря 14 миссиям, уже запущенным с LC-1, Electron зарекомендовал себя как надежный, проверенный в полетах аппарат, который выбирают для небольших спутниковых миссий, охватывающих вопросы национальной безопасности, науки и исследований ».

Стартовый комплекс 2 был специально разработан для поддержки ответных миссий НАСА и правительства США. Первый полет с LC-2 намечен по подъему микроспутника STP-27RM для ВВС США в рамках программы космических испытаний. В 2021 году Electron отправит миссию НАСА CAPSTONE на «околопрямолинейную гало-орбиту» (NRHO) вокруг Луны в поддержку программы НАСА Artemis.

Еще больше новостей…

В четверг, 3 сентября, основатель Rocket Lab Питер Бек проведет веб-трансляцию, чтобы предоставить «захватывающее обновление» и обсудить «следующую главу» Rocket Lab. Веб-трансляция начнется в 14:00 по восточному времени (18:00 по московскому времени).

Оставить комментарий