Skip to main content
Tesla

Rolls Royce впервые в мире создал авиацию на водородном топливе

Компания Rolls Royce, производитель роскошных автомобилей и реактивных двигателей для коммерческой авиации, завершила свой первый тестовый запуск реактивного двигателя на водородном топливе.

К удивлению некоторых читателей, Rolls Royce является не только производителем роскошных автомобилей, но и лидером в отрасли коммерческой авиации. В частности, компания разрабатывает и производит реактивные двигатели. И так же, как автомобильный бренд Rolls Royce начал электрифицировать свой модельный ряд, авиационное подразделение Rolls Royce надеется обезуглероживать свои предложения с помощью новой технологии водородных реактивных двигателей, первое испытание которой они уже завершили в рамках партнерства с EasyJet.

Компания Rolls Royce завершила первые наземные испытания двигателя Rolls Royce AE 2100-A для региональных самолетов. По данным Rolls Royce, это первый в истории реактивный двигатель на водороде, который делает это. Хотя производитель двигателей планирует провести дальнейшие испытания водородного реактивного двигателя, в том числе летные испытания, они не уточнили, когда эти испытания состоятся. Компания уточнила, что водород, использованный в тесте, был «зеленым водородом», созданным путем электролиза с электричеством из возобновляемых источников энергии.

Грация Виттадини, главный технический директор Rolls-Royce, сказала: «Успех этого водородного испытания — захватывающая веха. Мы объявили о нашем партнерстве с easyJet только в июле, и мы уже готовы к невероятному старту с этим знаменательным достижением. Мы раздвигаем границы, чтобы открыть возможности водорода с нулевым содержанием углерода, что может помочь изменить будущее полетов».

Rolls Royce также пояснил, что в настоящее время изучает множество других вариантов будущих технологий двигателей, включая электродвигатели и двигатели, использующие «устойчивое авиационное топливо» (SAF)/биотопливо.

В последние годы авиационная промышленность подверглась критике из-за непропорционально большого количества выбросов углерода, которые она создает. Таким образом, Rolls Royce и другие производители, такие как Airbus, General Electric и CFM International, посвятили себя поиску новых источников топлива, которые можно было бы заменить существующим топливом для реактивных двигателей, чтобы помочь уменьшить выбросы. Однако многие эксперты считают, что это не будет быстрым переходом из-за конструктивных изменений, которые необходимо будет внести в двигатели, самолеты и аэропорты.

Небольшие стартапы, в том числе Eviation, делают ставку на то, что электрические самолеты помогут очистить отрасль. Тем не менее, из-за небольшой дальности полета по сравнению с газовыми альтернативами электрические самолеты далеки от всеобщего признания.

Остается неясным, какой источник топлива станет де-факто авиационной отраслью, особенно с учетом того, что многие важные игроки отрасли используют так много действительных вариантов. Но, по крайней мере, нас утешает и обнадеживает то, что продолжаются инвестиции в будущее авиаперевозок.

Что вы думаете о статье? Есть ли у вас какие-либо комментарии, вопросы или опасения? Пришлите мне электронное письмо на адрес William @УильямПисать. Если у вас есть советы по новостям, напишите нам по адресу !

Rolls Royce впервые в мире создал авиацию на водородном топливе

Оставить комментарий